Главная Windows Как определить, какое аппаратное устройство выводит компьютер из режима гибернации
Как определить, какое аппаратное устройство выводит компьютер из режима гибернации
0

Как определить, какое аппаратное устройство выводит компьютер из режима гибернации

Режим гибернации в Windows – удобная и полезная функция, позволяющая быстро вернуться к работе в открытых приложениях. Управляет режимом гибернации пользователь, но иногда случается так, что компьютер пробуждается ото сна сам. Нередко считается, что виной такому пробуждению являются приложения, имеющие запланированные задачи в Планировщике заданий.

На самом деле выводить компьютер из режима гибернации могут не только программы, но и подключенные к нему периферийные устройства. Стоит хотя бы вспомнить о Wake-on-LAN, позволяющей удаленно включить поддерживающий эту технологию компьютер по локальной сети. Но пробудить ПК могут не только устройства, подключенные по сети, на это также способны мышь, клавиатура, сканеры отпечатков пальцев, геймпад и некоторые другие устройства.

Как же узнать, какое из них является виновником незапланированного пробуждения? Оказывается, очень просто. В Windows 8.1 и 10 есть встроенная консольная утилита Powercfg, предназначенная для настройки разных параметров, связанных с управлением электропитанием. С ее же помощью можно вывести список устройств, способных разбудить компьютер. Откройте командную строку от имени администратора и выполните в ней следующую команду: Powercfg -devicequery wake_armed

2016-06-27_9-13-59

Желаете сузить круг поиска? Пожалуйста. Выполните в консоли команду powercfg -lastwake.

2016-06-27_9-15-06

Эта команда показывает физическое устройство, пробудившее компьютер в последний раз. Если она ничего не покажет, например, значением будет 0, ищите устройство в списке, полученном с помощью команды Powercfg -devicequery wake_armed.

Что дальше? Запустите диспетчер устройств, найдите в нем указанное в командной строке устройство и откройте его свойства.

2016-06-27_9-16-24

Затем переключитесь на вкладку «Управление электропитанием» и снимите галочку «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима».

2016-06-27_9-17-03