Главная Windows Программа Reg Organizer: чистка, оптимизация, управление реестром Windows и не только
Программа Reg Organizer: чистка, оптимизация, управление реестром Windows и не только
2

Программа Reg Organizer: чистка, оптимизация, управление реестром Windows и не только

Программа Reg Organizer – продукт отечественного производства от компании, правда, с нерусским названием ChemTable Software. Reg Organizer – это многокомпонентный пакет, способный составить достойную конкуренцию многим зарубежным аналогам для чистки и оптимизации Windows. Reg Organizer – не типичный чистильщик-оптимизатор, из толпы аналогов его выделяет, как видим из названия, акцент на комплексное обслуживание реестра Windows. Утилита предусматривает функционал для чистки, оптимизации и редактирования системного реестра, есть даже возможность сравнения снимков его состояний с целью выявления изменений. В довесок к основному функционалу в состав Reg Organizer вошли несколько типичных для чистильщиков-оптимизаторов функций: деинсталлятор приложений, утилита для очистки дискового пространства, менеджер автозагрузки, твикер. Но, обо всем этом подробнее ниже, в обзоре Reg Organizer.

1. Демо и лицензионная версии программы

Reg Organizer – платный софт, но прежде приобретения лицензии любой желающий может скачать с официального сайта демо-версию и ознакомиться с ней. Правда, только ознакомиться, но никак не протестировать возможности по полной. Демо-версия лишь находит проблемы, а вот исправить их под силу только полнофункциональной лицензионной версии.

1

С официального сайта  также можно скачать портативную версию Reg Organizer, не требующую установки в систему.

2. Интерфейс

Скромный в плане дизайна интерфейс примечателен удобством и упорядоченностью. Функциональные разделы-утилиты виднеются на панели слева, они же в формате перечня доступны в меню «Инструменты». Центральная часть окна – так называемая экспресс-проверка системы – отведена под быстрый запуск отдельных функций.

2

3. Чистка реестра

Утилита «Чистка» – инструмент, соответственно, для чистки реестра Windows. В рамках ее работы проводится проверка реестра на предмет наличия ненужных и ошибочных записей, а также предлагается решение в виде исправления проблем – автоматического для обывателей и ручного для опытных пользователей (с представлением подробных сведений по найденным проблемам).

3

Для ручной чистки предназначена утилита «Важные разделы реестра». В ее окне отображаются конкретные разделы, где предположительно могут содержаться ошибки, и предлагаются опции для управления записями.

4

4. Оптимизация реестра

Утилита «Оптимизация» – инструмент, в целях улучшения производительности системы сжимающий файлы реестра и осуществляющий их дефрагментацию (при необходимости).

5

5. Редактирование реестра

Утилита «Редактор» – альтернатива таковому в числе штатного арсенала Windows, но с более юзабельным интерфейсом и удобной системой поиска.

6

6. Снимки реестра

Утилита «Снимки» предназначена для любопытствующих, какие изменения вносятся в системный реестр в процессе выполнения той или иной операции, проводимой самой Windows или сторонним ПО. Выявить это можно путем создания снимков до и после операции, а затем отслеживания изменений в этих снимках.

7

7. Твикер

Твикер в составе Reg Organizer – это утилита «Тонкие настройки». Она включает три раздела:

  • группы быстрой настройки с подборкой определенных настроек в целях оптимизации интернет-соединения, ускорения загрузки и выключения Windows, ускорения ее работы за счет отключения неких лишних функций;
  • подборку отдельно взятых настроек в целях улучшения взаимодействия с системой, изменения параметров интерфейса и отдельных системных функций;
  • экспортер-импортер твиков для создания эталонного состояния и его восстановления после переустановки Windows или в целях переноса на другие компьютеры.

8

Еще одно достоинство Reg Organizer – предусмотрительность ее разработчиков. Утилита-твикер содержит функцию «Центр отмены изменений», являющую собой сводку всех примененных твиков и предлагающую возможность их отмены.

9

10

8. Чистка дисков

Утилита «Чистка дисков» – инструмент для автоматического избавления от временных и ненужных файлов. Попутно еще и исправляет нерабочие ярлыки.

11

9. Деинсталлятор

В состав программы входит утилита «Удаление программ» – продвинутый деинсталлятор, он же в более функциональном виде основной компонент другого продукта ChemTable Software – программы Soft Organizer.

12

В числе возможностей деинсталлятора Reg Organizer:

  • удаление программ с зачисткой их остатков (папок, файлов, записей в реестре);

13

  • пакетное удаление программ;
  • единый интерфейс для десктопных программ и приложений из магазина Windows;
  • сортируемый по различным критериям перечень отображения установленных программ;
  • экспорт списка установленных программ;
  • отображение для установленных программ их папок, файлов и записей в реестре.

Для отдельных программ могут отображаться их официальные сайты. Коронной же фишкой деинсталлятора от ChemTable Software является возможность отслеживания изменений, вносимых устанавливаемым ПО в систему. Она же гарантия наиболее корректного способа деинсталляции программ в дальнейшем. В рамках этой функции прежде установки той или иного ПО создается снимок состояния Windows, которому отводится роль точки отсчета для дальнейшего отслеживания вносимых в систему изменений – какие папки, файлы, записи реестра создает программа в процессе своей работы. Этот же снимок используется и в целях корректной деинсталляции софта.

14

10. Менеджер авторазгрузки

Утилита «Автозапуск» – это продвинутый менеджер автозагрузки с возможностью отключения запускающихся вместе с Windows программ и служб, а также добавления в автозапуск нужных, функционалом которых такая возможность не предусмотрена. Примечательной особенностью этого компонента Reg Organizer является функция настройки отложенного запуска.

15

Скачать Reg Organizer с официального сайта разработчика: http://www.chemtable.com/ru/organizer.htm