Главная Hardware Компьютер тормозит. Что делать?
Компьютер тормозит. Что делать?

Компьютер тормозит. Что делать?

Многие пользователи персональных компьютеров, ноутбуков и других аналогичных устройств сталкиваются с проблемой ухудшения производительности, а также появлением различных тормозов и лагов. Они могут быть как незначительными, но надоедливыми, так и серьезными, из-за которых работать становится попросту невозможно.

В любом случае, проблему нужно решать. И совсем не обязательно приглашать на дом дорогостоящего мастера – достаточно воспользоваться советами из данной статьи.

Компьютер тормозит. Методы решения проблемы

Чистка системы

Наиболее часто встречающейся причиной торможения компьютера является общая засоренность системы – забитый реестр, множество неправильно удаленных программ, заполненная автозагрузка. Есть несколько вариантов выхода из ситуации.

Установка специализированного софта, например, программы CCleaner. Он поможет почистить реестр от мусора, начисто удалить ненужные вам приложения, игры и пр. Также там присутствует функция управления автозагрузкой. И не беспокойтесь – ничего лишнего вы не отключите, так как необходимые для запуска системы пакеты в списке просто не показываются.

2016-06-21_16-52-07

Если программа проблему не решила, тогда останется только переустановка системы. Ее желательно производить начисто – с переформатированием жестких дисков и удалением всей информации на них. Следует отдать предпочтение «чистой» версии операционной системы, ведь различные кустарные сборки, пусть даже и проверенные на тысячах компьютеров, могут в конкретном случае дать сбой. Особенно актуально требование для устаревших конфигураций ПК.

Профилактика перегрева

На втором месте среди причин торможения и зависаний находится перегрев. Когда система охлаждения не справляется со своей задачей, температура компьютерного «железа» пересекает критическую отметку, включаются защитные механизмы. ПК может потерять в производительности, начать зависать или даже самопроизвольно перезагрузиться.

hwmonitor

Основные причины перегрева и их устранение

  • Пыль. Если вы активный пользователь, то не пройдет и года, как радиаторы, вентиляторы и микросхемы на компьютерных комплектующих покроются внушительным слоем пыли. Она препятствует отводу тепла, что повышает температуру. Пыль лучше всего удалять кисточкой, салфетками или приобрести в компьютерном магазине специальный баллон со сжатым воздухом, которым очень удобно продувать содержимое корпуса. Ни в коем случае не используйте для этой цели пылесос – он может затянуть в себя мелкие детали, которые и так держатся «на честном слове».

Windows CPU Temperature Monitor Software

  • Высохшая термопаста. Термопаста служит для обеспечения лучшего отвода тепла от нагревающегося элемента к радиатору. Если компьютер находится под нагрузкой, датчики показывают перегрев, а радиатор на процессоре холодный, это говорит о необходимости замены термопасты. Снимите радиатор и кулер, удалите начисто старую термопасту. Только потом следует наносить новую, распределив ее по всей площади поверхности равномерным тонким слоем (идеально для цели подойдет ненужная пластиковая карточка, но можно и пальцем ограничиться).
  • Неэффективная система охлаждения. Нередки ситуации, когда производитель поставляет в комплекте со своим процессором или видеокартой неэффективную систему охлаждения, которая в определенных условиях уже не справляется с нагрузкой. Взять, например, тот же Phenom II x4 955, чей родной кулер при летней жаре уже не справляется с перегревом (да и шумит на максимуме своих возможностей ужасно). Заменить охлаждение не составит труда – есть огромное количество бюджетных, но достаточно эффективных и тихих решений от Zalman и других именитых производителей.

Замена комплектующих

Некоторые владельцы откровенно устаревших систем порой удивляются, почему новые игры и программы становятся причиной торможения и зависаний их компьютеров. Они жалуются на оптимизацию, баги и прочее, хотя проблема кроется именно в их нежелании признать очевидное – пора скидывать их ПК в мусор и бежать в магазин за новым. Разумеется, покупать новый системный блок не всегда целесообразно. Иногда достаточно ограничиться заменой тех или иных комплектующих – приобрести новый процессор, видеокарту, добавить оперативной памяти и пр.

GTX1080

Тут нужно быть предусмотрительным, так как комплектующие ПК взаимосвязаны. Если у вас все еще стоит старенький двухъядерный процессор, то надеяться на существенное улучшение производительности после покупки какой-нибудь мощной видеокарты вроде GTX 980 не стоит. Игры все равно будут тормозить, так как процессор не позволит раскрыть потенциал нового графического ускорителя. Слабым местом также может быть блок питания, который не справится с возросшим энергопотреблением системы, или материнская плата. На последней пользователи обычно привыкли экономить, собирая свои бюджетные конфигурации. И напрасно.

Антивирусное ПО

Также причиной торможения ПК может стать вирусное и антивирусное ПО. С первым все понятно – нагрузка на систему может быть как намеренной, так и непреднамеренной, вызванной необходимостью вируса выделять часть системных ресурсов под себя. Что касается антивирусов, то они могут быть достаточно жадными в плане потребления мощности процессора и оперативной памяти. Рекомендуется использовать в качестве защитного средства Norton Security или ESET Nod32 – они экономичны, а для более глубокой проверки брать портативную версию Dr. Web.

Обычно проблемы с торможением компьютера решаются одним из перечисленных способов. Приходящий мастер сделает все аналогично, только попросит за свою работу денег.