Главная Windows Ошибка «Устройство USB не опознано». Что делать
Ошибка «Устройство USB не опознано». Что делать
0

Ошибка «Устройство USB не опознано». Что делать

Иногда при подключении к компьютеру внешних устройств по USB-порту пользователи сталкиваются с ошибкой «Устройство USB не опознано». В этой ошибке мало что хорошего, так как подключенное устройство, будь это мышь, клавиатура или флешка становится совершенно бесполезным. Но чаще всего бывает так, что ошибка возникает внезапно, хотя до этого подключенное устройство не выдавало никаких признаков неполадок. Причин появления ошибки «Устройство USB не опознано» может быть несколько, но как правило, в 90 процентах случаев они аппаратные. Кроме этого иногда проблема заключается в сбое запроса дескриптора USB.

Поломка устройства

Первым делом нужно убедиться, что с устройством все в порядке. Если у вас есть такая возможность, попробуйте подключить его к другому компьютеру. Выдает ошибку и на других ПК? Тогда дело в самом устройстве и вам останется либо заменить его, либо сдать в ремонт. Если ошибка появляется периодически, скорее всего ее причиной являются плохие контакты. Такие неполадки нередко встречаются при длительном использовании проводных клавиатур и мышек. Постоянные перегибы кабеля приводят к повреждению одного из внутренних проводов и как результат периодически устройство отключается.

Поломка USB-порта

Причиной также могут быть плохие контакты или выход из строя контроллера USB-порта на материнской плате компьютера. Открыв диспетчер устройств, посмотрите, не отмечены ли какие из контроллеров USB красным значком (описание ошибки ищите в свойствах). Решение проблемы радикальное – ремонт или замена поврежденного контроллера. Как вариант, можно подключить устройство к другому порту.

Использование дешевых USB-хабов

USB-хаб – замечательное изобретение, но использовать нужно только качественные, желательно с автономным источником питания устройства. К сожалению, сейчас рынок наводнен дешевыми китайскими подделками, которые либо оказываются несовместимы с конкретным ПК, либо быстро выходят из строя. А вообще, чем меньше вы будете использовать переходников, тем лучше и тем меньше вероятность возникновения аппаратного или программного конфликта.

Важное примечание: если при подключении USB-устройства компьютер перезагружается, либо наблюдается падение системы в BSOD, немедленно прекратите все попытки повторного подключения устройства, так как это может привести к серьезным поломкам компонентов компьютера!

Программные ошибки

Проблемы с драйверами – еще одна возможная причина появления ошибки «Устройство USB не опознано». Характерный признак неполадок с драйверами – наличие желтого значка в оснастке «Управление устройствами» напротив проблемного устройства. Лечится переустановкой или обновлением драйвера, впрочем, желательно убедиться, что ошибка не вызвана конфликтом с драйверами ранее подключаемых аналогичных устройств. Ведь даже если старое устройство больше не используется, его драйвер по-прежнему остается в системе и может вызывать конфликты с другими драйверами. В любом случае старые драйвера неиспользуемых устройств желательно удалить, например, с помощью специализированной утилиты USBDeview от известного разработчика NirSoft.