Главная Windows Утилита Wise Hotkey: назначаем пользовательские горячие клавиши в системе Windows
Утилита Wise Hotkey: назначаем пользовательские горячие клавиши в системе Windows
2

Утилита Wise Hotkey: назначаем пользовательские горячие клавиши в системе Windows

Самые удобные комбинации горячих клавиш в Windows, конечно же, припасены для функционала операционной системы. Стороннему программному обеспечению достались лишь остатки удобства. Так, клавишами 851aefc6-d9e7-41b6-a160-2a5e45499b33_17.png + цифровым рядом 1-9 можно оперативно запускать приложения, ярлыки которых закреплены на панели задач. Для быстрого запуска всех остальных сторонних приложений Windows может предложить только сочетание из трех клавиш: Ctrl + Alt + любая клавиша. Комбинации для каждого отдельного приложения назначаются в свойствах их ярлыков, в графе «Быстрый вызов». Предложить больше того, что может в этом плане сама Windows, могут только сторонние программы. Одна из таких –Wise Hotkey от создателя Wise Care 365, известного комплексного продукта для чистки и оптимизации Windows.

Wise Hotkey – минималистичная бесплатная утилита, с помощью которой для запуска функционала Windows и сторонних программ можно назначить 18 двузначных сочетаний горячих клавиш. Утилита задействует клавишу Alt в сочетании с основным числовым рядом 1-9, а также комбинации из клавиши Ctrl и цифровым рядом на вспомогательной клавиатуре Num Lock.

1

Wise Hotkey позволяет назначать горячие клавиши не только для запуска отдельных штатных функций Windows и сторонних программ, но также для открытия нужных папок в проводнике и избранных сайтов в браузере по умолчанию. Утилита устанавливается в систему с готовой образцово-показательной подборкой сочетаний горячих клавиш. Переназначить существующие или добавить новые сочетания можно кликом по пустым слотам и слотам имеющихся назначений. Окно добавления значения для комбинаций горячих клавиш предусматривает 3 вкладки:

  • «Application» – выбор ярлыков установленных программ и штатных функций Windows;
  • «Folder» – указание пути к нужным папкам;
  • «Website» – поле добавления веб-адресов избранных сайтов.

2

Поскольку Wise Hotkey обеспечивает функционирование назначенных горячих клавиш, естественно, утилите нужно загружаться вместе с системой и быть постоянно активной.

3

Она прячется в системном трее, откуда ее при необходимости можно вызвать, а с помощью контекстного меню на значке – закрыть или временно отключить с помощью опции «Temporarily Disable».

Скачать утилиту с официального сайта:  http://www.wisecleaner.com/wise-hotkey.html