Главная Новости Microsoft запатентовала новую систему уведомлений для экрана блокировки мобильных устройств

Microsoft запатентовала новую систему уведомлений для экрана блокировки мобильных устройств

Windows 10 Lockscreen Cortana

Майкрософт запатентовала новую систему под названием Rich Notifications («Богатые уведомления»), которая может сделать экран блокировки Windows (Mobile) 10 более полезным без ущерба для его простоты.

Суть идеи заключается в том, чтобы сделать уведомления интерактивными, позволив пользователю взаимодействовать со счетчиками пропущенных звонков, сообщений и т.д. Так, например, можно будет быстро узнать, кто звонил или что содержится в сообщении или заголовке электронного письма.

Компания также предусматривает несколько дополнительных функций: автоматическая сортировка различных групп уведомлений, возможность обучения привычкам пользователя и даже более глубокие способы взаимодействия с уведомлениями, в том числе возможность перезванивать или отвечать на сообщения.

Как мы знаем, наличие патента не обязательно означает, что идея, содержащаяся в нем, станет реальностью. Часто компании отказываются от реализации чего-то в процессе разработки, и нередко идеи и концепции патентуются просто в качестве меры предосторожности. Так или иначе, «Богатые уведомления» представляются отличным дополнением к операционной системе.

Источник