Главная Новости Разработчики нашли способ запуска Linux-приложений с GUI через Bash в Windows 10

Разработчики нашли способ запуска Linux-приложений с GUI через Bash в Windows 10

Win 10 Linux

Выход Windows 10 Insider Preview Build 14316 на прошлой неделе ознаменовал собой интеграцию в ОС линуксовой консоли Bash, позволяющей выполнять Unix-команды в среде Windows. Естественно, энтузиасты тут же принялись исследовать Bash on Windows на предмет различных возможностей и, как результат, им удалось обнаружить кое-что интересное – оказывается, что через оболочку Bash в Windows 10 можно запускать приложения для Linux в их родном графическом интерфейсе.

Данный способ запуска Linux-приложений в Windows 10 с помощью Bash в комбинации с X-сервером Xming обнаружил один из пользователей ресурса Reddit. В частности, на скриншоте ниже вы можете видеть, как Firefox и Vim – программы с графическим интерфейсом, скомпилированные для Linux Ubuntu – работают бок о бок в Windows 10.

Linux GUI apps on Windows 10 using bash

Это становится возможным после включения Bash и установки упомянутого выше X-сервера, который можно скачать на странице проекта. Запуск программы осуществляется выполнением команды DISPLAY=:0 название_программы в окне Bash (например, DISPLAY=:0 firefox).

Другому пользователю удалось запустить даже Xfce – окружение рабочего стола, используемое в некоторых дистрибутивах Linux. Вот как это выглядит:

xfce running in Windows10

По словам автора метода, отзывчивость приложений работающих таким образом, ниже, чем таковая родных приложений Windows.

Источник