Главная Windows Как установить Linux-оболочку bash в Windows 10
Как установить Linux-оболочку bash в Windows 10
1

Как установить Linux-оболочку bash в Windows 10

С выходом Windows 10 версии 1607 Anniversary Update разработчики, системные администраторы и просто опытные пользователи получили возможность работать в линуксовой командной оболочке bash непосредственно в среде Windows. Оболочка не поставляется в комплекте с системой, ее нужно установить из Магазина Windows, и сегодня мы расскажем, как это сделать.

В первую очередь откройте приложение «Параметры», зайдите в подраздел «Обновление и безопасность», выберите там пункт «Для разработчика» и включите режим разработчика.

2016-08-18_18-05-41

В панели управления «Программы и компоненты» откройте «Компоненты Windows», найдите пункт «Подсистема Windows для Linux (бета-версия), установите напротив него галочку и, сохранив настройку, перезагрузите компьютер.

2016-08-18_17-40-13

Теперь выполните команду bash через поиск на панели задач или меню «Пуск». Ответьте на запрос инсталлятора вводом буквы y (yes) и дождитесь завершения загрузки и установки пакета.

2016-08-18_17-47-35

Далее создайте имя пользователя и пароль (звездочки или что-то подобное во время ввода пароля отображаться на экране не будут).

2016-08-18_17-54-06

После инсталляции пакета консоль bash можно будет запускать любым удобным для вас способом: через меню «Пуск», диалоговое окошко «Выполнить», либо через стандартную командную строку.

Благодаря bash в вашем распоряжении прямо в Windows будут все инструменты, которые обычно используют пользователи Linux: apt, ssh, rsync, find, grep, awk, sed, sort, xargs, md5sum, gpg, curl, wget, apache, mysql, python, perl, ruby, php, gcc, tar, vim, emacs, diff, patch и т.д.