Главная Windows Что такое usoclient.exe в Windows 10?
1

Что такое usoclient.exe в Windows 10?

usoclient

При каждом запуске Windows 10 вы видите черное окно с надписью WINDOWS\system32\usoclient.exe, которое затем быстро исчезает? Это системный процесс или все же вирус? В этом посте постараемся ответить на некоторые из ваших вопросов.

Файл usoclient.exe находится в папке System32. Свойства файла показывают, что его размер составляет 19.5 Кб. Онлайн-анализаторы подозрительных файлов VirusTotal и Jotti подтверждают, что usoclient.exe абсолютно чист, т.е. не является зловредным. Но если вы обнаружили файл с этим именем в любой другой папке, вполне вероятно, что это вирус.

2016-03-27_18-43-57

Оригинальный файл usoclient.exe (тот, что находится в WINDOWS\system32\usoclient.exe) отвечает за выполнение автоматического сканирования Центра обновления Windows. В этом вы можете убедиться сами, открыв штатный Планировщик заданий. Упоминание об этом процессе вы найдете в разделе Библиотека планировщика заданий -> Microsoft -> Windows -> UpdateOrchestrator.

2016-03-27_19-28-56

Причиной всплывающего окна консоли при каждом запуске системы является задача Schedule Scan. Это ясно. Не ясно только почему на одних компьютерах окно появляется, а на других нет (в моем случае на 1 из 3), хотя упомянутая выше задача есть на каждом из них. В любом случае, если вам мешает это окно, просто отключите Schedule Scan и больше оно вас не побеспокоит. Отключение этой задачи никак не повредит вашей системе, только не забывайте периодически вручную выполнять проверку на наличие новых обновлений.