Главная Linux/Android Elementary OS – ОС в «яблочном» стиле и ее установка рядом с Windows

Elementary OS – ОС в «яблочном» стиле и ее установка рядом с Windows

Elementary OS

Mac OS является, пожалуй, самой красивой и элегантной операционной системой, но в то же время, если можно так выразиться, наиболее закрытой, да и устанавливать ее можно только на компьютеры производства Apple. Тем же из владельцев обычных компьютеров, которым хотелось попробовать Mac OS на десктопе приходится либо прибегать к темам оформления, делающим Windows внешне похожей на Mac OS, либо пытаться устанавливать модифицированные версии Mac OS (т.н. «Хакинтош»).

Но есть и третий вариант. Например, вы можете установить Elementary OS – операционную систему на базе Linux Ubuntu, использующую графическую среду Pantheon, делающей ее похожей на Mac OS. Конечно, это не более чем имитация, но зато какая! Высокий стиль и качество исполнения графической оболочки в ней идеально сочетается с минимализмом, делая интерфейс Elementary OS максимально удобным и простым для использования.

Краткая история создания

4538332_13

Начало истории Elementary OS относится к 2007 году, когда группой дизайнеров и разработчиков было принято решение о создании проекта, целью которого ставилась разработка приложений и тем оформления для Ubuntu, но тогда еще никто не предполагал, что он выльется в нечто большее, хотя предпосылки к этому определенно были. Необычность дизайнерских идей, элегантность и качественное юзабилити созданных в рамках проекта elementary тем оформления привлекали к нему все больше программистов, которые поначалу занимались разработкой утилит для настройки графических оболочек, а потом предложили создать отдельную операционную систему. Предложение было единодушно поддержано, и 11 августа 2013 года финальная версия Elementary OS увидела свет.

Состав и системные требования

Как и все операционные системы, Elementary OS включает в себя набор предустановленных приложений. Помимо собственной графической оболочки, в список поставляемых программ входит файловый менеджер Pantheon Files, менеджер фото Shotwell, текстовый редактор Scratch, почтовый клиент Geary Mail, календарь и планировщик задач Maya, браузер Midori, аудиоплеер Noise, мессенджер для обмена сообщениями Empathy, центр установки приложений и Plank – расположенная в нижней части рабочего стола панель быстрого запуска, наподобие той, которая имеется в Мас OS. Системные требования можно назвать минимальными. Для работы Elementary OS будет достаточно 1 Гб оперативной памяти и 15 Гб места на жестком диске.

Установка Elementary OS рядом с Windows 10

Рассматриваемая в данном примере установка системы в качестве второй операционной системы практически ничем не отличается от аналогичной установки Linux Ubuntu. Вам понадобится примерно 10-15 Гб (если не планируете устанавливать программы, можно и меньше) свободного пространства на диске и, конечно же, сама Elementary OS, записанная на DVD-диск или флешку. Для создания установочной флэшки можно воспользоваться программой Rufus.

2016-03-16_13-00-27

В BIOS выставляем загрузку с внешнего носителя, загружаемся и попадаем в установочное меню.

4538332_12

Затем все по порядку:

Выбираем русский язык и жмем «Установить elementary», в следующем окне нажимаем «Продолжить», тип установки выбираем «Другой вариант».

4538332_1

4538332_2

4538332_3

Далее вам будет предложено выбрать раздел для установки системы. Выбираем свободное пространство, кликаем по иконке с плюсом и в появившемся окошке «Создать раздел» в поле «Размер» выставляем 1000-2000 Мб, в выпадающем списке «Использовать как» выбираем «Раздел подкачки».

4538332_4

Возвращаемся к свободному пространству, опять жмем плюс и на этот раз в выпадающем списке «Использовать как» выбираем «Журналируемая система Ext4», а в списке «Точка монтирования» указываем слеш (/).

4538332_5

Убедившись, что созданный раздел с файловой системой Ext4 отмечен галочкой, жмем «Установить сейчас» и соглашаемся на форматирование.

4538332_6

4538332_7

После этого начнется процесс установки. Проходить он будет по большей части в автоматическом режиме, вначале вам нужно будет только выбрать местоположение пользователя, раскладку клавиатуры и придумать традиционные логин и пароль для входа в систему.

4538332_8

4538332_9

4538332_10

4538332_11

По завершении установки мастер попросит перезагрузить компьютер. При следующем старте вы попадете в собственное загрузочное меню Elementary OS, где сможете выбрать нужную вам операционную систему.

Сайт проекта: elementary.io