Главная Браузеры Доступна новая версия Opera с улучшенной поддержкой Windows 10

Доступна новая версия Opera с улучшенной поддержкой Windows 10

Opera 36

Компания Opera выпустила новую стабильную версию своего одноименного браузера для настольных компьютеров. Из числа основных изменений в Opera 36 разработчики выделяют следующие: улучшенная поддержка Windows 10, дополнительные настройки на начальной странице и более удобное управление расширениями на панели инструментов (для тех, у кого их много).

extension-toolbar-expander1

В Opera 36 преобразился стиль верхней панели навигации, а панель навигации на главной странице («Экспресс-панель, «Закладки», «Новости», «Вкладки» и «История») была перемещена влево для оптимизации горизонтального пространства на широкоформатных дисплеях. Также разработчики добавили новые параметры кастомизации для экрана быстрого набора – в правом верхнем углу теперь есть кнопка «Настройка начальной страницы», которая позволяет изменить тему и настроить раздел новостей. К слову, в новой версии браузера была реализована поддержка анимированных тем оформления.

Включение параметра «Show advanced settings» в настройках браузера добавляет еще больше опций в конфигурацию начальной страницы. Новые возможности кастомизации разработчики обещают добавить в Opera 37.

Изменения в пользовательском интерфейсе в большей степени заметят пользователи Windows 10. Теперь Opera гораздо лучше сочетается со стилем «десятки» и вместо скучного серого цвета может показывать на верхней панели тот цвет, который задан в параметрах операционной системы.

Opera 36 New UI

Наконец, браузер еще лучше оптимизирован для использования на сенсорных устройствах. Это означает, что размер элементов панели инструментов и контекстных меню автоматически увеличивается, если браузер запущен на планшете или другом устройстве с поддержкой сенсорного ввода.

Источник