Главная Windows Что такое Secure Boot (Безопасная загрузка) и когда может потребоваться ее отключение
0

Что такое Secure Boot (Безопасная загрузка) и когда может потребоваться ее отключение

SECURE-BOOT

Проникнув на компьютер, большинство вредоносных программ обычно начинают делать свое черное дело уже после запуска основных компонентов Windows, но есть и такие вирусы, которые запускаются еще до старта системы. Так поступают буткиты – вредоносные программы, изменяющие на жестком диске загрузочный сектор. Обнаружить присутствие буткита обычными методами, используемыми большинством антивирусных инструментов не всегда возможно. Обзаведясь максимальными привилегиями в системе, буткиты получают контроль над многими процессами и легко обходят защиту.

Тем не менее, способы защиты от буткитов существуют. Одной из самых эффективных технологий защиты от этого типа вредоносных программ является технология Secure Boot, входящая в спецификацию UEFI 2.2. Суть ее работы заключается в предотвращении загрузки кода несертифицированного программного обеспечения. Когда какая-нибудь программа или операционная системы пытается загрузиться в память компьютера, Secure Boot сравнивает сигнатуру загрузочного кода с ключами, зашитыми непосредственно в BIOS и, если загрузочный код не проходит проверку подписи, загрузка тут же блокируется.

Появление Secure Boot, однако, было встречено неоднозначно. В частности, много споров было вызвано внедрением этой технологии в Windows 8 компанией Microsoft в 2012 году. Встречались опасения, что из-за Secure Boot на компьютер с предустановленной Windows 8 нельзя будет установить другую операционную системы. Это, конечно, не так. Все сертифицированные для установки десктопные компьютеры и ноутбуки поддерживают отключение Secure Boot на уровне BIOSа. Исключение составляют только планшеты с ARM-архитектурой и предустановленной Windows 8. На них отключить Secure Boot нельзя.

Как отключить Secure Boot

В зависимости от производителя устройства, опция Secure Boot может находиться в разных разделах BIOS/UEFI. На компьютерах Asus чаще всего эта опция находится в разделе Boot или Security. В другом варианте нужно перейти Boot -> Secure Boot -> OS Type и выбрать Other OS. На машинах HP опция Secure Boot обычно находится в разделе System Configuration -> Boot Options, в ноутбуках Dell ищите настройку в разделе Boot -> UEFI Boot.

How To Disable Secure Boot

В ноутбуках Lenovo и Toshiba опция отключения Secure Boot чаще всего находится в разделе Security. А вот с ноутбуками Samsung все немного сложнее. Secure Boot в них отключается в разделе Boot, но при этом также нужно будет согласиться с предупреждением о возможной ошибке при загрузке компьютера, затем выделить появившийся параметр OS Mode Selеction, нажать ввод и установить его в положение CMS OS или UEFI and Legacy OS. И последнее. После отключения функции Secure Boot независимо от модели устройства нужно будет обязательно найти и включить режим совместимости Legacy.

А убедиться, что Secure Boot отключена можно через штатный инструмент «Сведения о системы» (Msinfo32.exe) в разделе «Состояние безопасной загрузки».

Msinfo32.exe