Главная Игры 5 апреля Quantum Break выйдет одновременно для Xbox One и Windows 10

5 апреля Quantum Break выйдет одновременно для Xbox One и Windows 10

Quantum Break

Вчера Microsoft объявила официальную дату релиза Quantum Break – 5 апреля. Примечательно, что потенциальный хит от финнов из Remedy одновременно станет доступен для Xbox One и Windows 10, при этом люди, которые предварительно заказали консольную версию игры, бесплатно получат версию для ПК. Игровой прогресс будет синхронизироваться, а значит, начать играть можно будет на компьютере, а продолжить на консоли и наоборот.

До сих пор предполагалось, что Quantum Break будет эксклюзивом Xbox One, поэтому вчерашний анонс оказался весьма удивительным. Тем не менее, это прекрасно вписывается в глобальное видение унификации Windows. Более того, Microsoft уже давно говорит о полной интеграции между двумя из самых популярных (и ключевых для компании) игровых платформ.

Пока PlayStation 4 в целом пользуется лучшим приемом среди игровой аудитории и опережает по продажам Xbox One. Однако подобная мультиплатформенность является конкурентным преимуществом, которого ни Sony, ни Nintendo (два других ключевых игрока на рынке консолей) предложить не могут. Если Microsoft подойдет к этому вопросу с умом, она может переломить тенденцию во второй половине текущего консольного цикла.

Объединение двух из самых популярных игровых платформ на рынке – Xbox One и РС – может принести солидные преимущества компании, в том числе больше интересных игр, которые будут предложены в качестве эксклюзивов для Xbox/Windows (недавний пример – Rise of the Tomb Raider, а теперь и Quantum Break). Эта стратегия приобретает еще больший смысл на фоне все более агрессивного навязывания операционной системы Windows 10. Под возрастающим натиском Microsoft пользователи предыдущих версий системы могут привести и без того довольно популярную «десятку» к тотальному доминированию, что неизбежно приведет к большей унификации Windows и Xbox.