Главная Windows Как узнать ключ активации установленной на компьютере Windows
4

Как узнать ключ активации установленной на компьютере Windows

How-To-Change-Windows-8.1-Product-Key.png

Если ключа активации Windows нет на днище ноутбука, если потерялся лицензионный установочный DVD-диск, где ключ указан на коробке, а также при любых иных случаях утери последнего необходимо его узнать и сохранить. Причtм откладывать это дело в долгий ящик не стоит. Перед запланированной переустановкой Windows, безусловно, ключ активации можно узнать в рамках общего подготовительного процесса. Но, увы, переустановка операционной системы – такой процесс, что не всегда его можно заранее и тщательно спланировать. Необходимость в переустановке ОС может возникнуть в любой момент – после неудачных экспериментов с системными настройками и сторонним софтом, после проникновения вируса, при конфликте замененных аппаратных составляющих и т.д. Плюс к этому, активация Windows может попросту слететь. Это не только естественное следствие замены материнской платы, к которой привязывается ключ продукта Windows. Активация может слететь, например, после установки неудачного обновления системы.

Ключ активации установленной Windows можно увидеть в различных программах для диагностики системных и аппаратных ресурсов компьютера. Например, в популярной программе AIDA64 ключ продукта Windows указывается в разделе «Операционная система», в подразделе с этим же названием.

1

В другой аналогичной программе PC-Wizard ключ активации можно посмотреть в разделе «Конфигурация», в подразделе «Операционная система». При клике на серийный номер в верхней части окна программы внизу получим отображение ключа активации установленной Windows.

2

Но если эти программы не установлены на компьютере, только лишь ради получения ключа активации Windows возиться с их установкой нет смысла. Куда проще для этих целей использовать небольшую программку ProduKey. Она не требует инсталляции. ProduKey можно скачать с ее официального сайта бесплатно.

3

Что и делает ProduKey, так это отображает данные ключей активации установленных продуктов Microsoft. Никаких иных функций в ней нет.

После распаковки архива и запуска EXE-файла в окне программки увидим, в частности, ключ активации установленной Windows. Кликаем строку с этим ключом, вызываем контекстное меню и выбираем «Copy Product Key».

4

Скопированный в буфер обмена ключ активации Windows затем необходимо сохранить, например, в TXT-файле или в веб-заметках.

Windows 10 позволяет отложить ввод ключа и активацию в процессе установки операционной системы. Тогда как более ранние версии системы без ввода ключа продукта устанавливаться не захотят. Потому на всякий аварийный случай ключ активации от этой системы лучше еще и записать где-нибудь в бумажном блокноте.