Главная Windows Как перенести содержимое одной загрузочной флешки на другую, если нет исходного ISO-файла
4

Как перенести содержимое одной загрузочной флешки на другую, если нет исходного ISO-файла

How to transfer data from one boot drive to another drive

В отличие от обычных данных, хранящихся на USB-накопителях, данные загрузочных USB-накопителей не могут быть помещены на другой USB-накопитель обычным копированием или вырезкой и вставкой файлов. Если, к примеру, имеется загрузочная флешка с установочным диском операционной системы, но исходный ISO-файл утерян, освободить такую флешку на время, временно переместив данные на компьютер, не получится. После обратного перемещения на флешку она загрузочной не станет. По такому же принципу нельзя скопировать и содержимое одной загрузочной флешки на другую. Если нет исходного ISO-файла, чтобы с его помощью можно было создавать когда-угодно и сколько-угодно загрузочных флешек, необходимо прибегнуть к помощи специального программного обеспечения. Проще, конечно же, хранить где-нибудь исходный ISO-файл и записывать его при необходимости на любые USB-носители. Но если с установочными дисками операционных систем и Live-дисками для их реанимации это лишь вопрос наличия свободного места на жестком диске, то с мультизагрузочными флешками для установки нескольких систем это и вопрос свободного места, и вопрос процесса их создания.

Ниже рассмотрим простейший способ, как в системе Windows клонировать загрузочную флешку на другую пустую флешку, если нет исходного ISO-файла. Этот способ подойдет также и для случая, когда имеется в наличии только одна флешка, и ее нужно освободить на время от данных, а затем вернуть в исходное состояние.

Для этих целей можно использовать возможности программ-бэкаперов или менеджеров дискового пространства для Windows. В частности, программные сборки от разработчиков Acronis, Paragon, AOMEI Technology предусматривают функционал для резервного копирования и восстановления разделов и дисков, который можно использовать для создания резервной копии загрузочной флешки. Созданная резервная копия в дальнейшем может быть восстановлена либо на эту же флешку, либо на другую.  Упомянутые программы предусматривают и функционал прямого переноса содержимого загрузочной флешки на другой USB-носитель – это функционал клонирования разделов и дисков. Подобно тому, как может быть клонирован раздел или целый жесткий диск с установленной операционной системой, точно так будет клонирована и загрузочная флешка.

В нашем случае, как упоминалось, будет рассмотрен простейший способ решить проблему. Для переноса содержимого загрузочной флешки воспользуемся небольшой бесплатной утилитой USB Image Tool. Ее можно скачать на сайте разработчика.

USB Image Tool – портативная программа, не требующая инсталляции в систему. Достаточно просто распаковать скачанный архив и запустить файл приложения.

4013

Утилита предназначена только для работы с USB-носителями. Она работает по принципу создания образа резервной копии загрузочной флешки. Созданный образ в формате IMG в дальнейшем используется для восстановления содержимого загрузочной флешки хоть на исходном, хоть на любом ином USB-носителе.

После запуска USB Image Tool в левой части окна увидим перечень всех подключенных USB-носителей. Если устройств несколько, выбираем нужное и делаем клик на нем. В правой части окна внизу жмем кнопку «Backup».

4014

Указываем место на компьютере, где будет храниться образ загрузочной флешки. Жмем «Сохранить».

4015

Дожидаемся завершения процесса создания резервной копии.

4016

Как только образ будет создан, его можем восстанавливать на другой флешке. Делаем клик на нужной флешке в окне утилиты слева, а внизу окна жмем кнопку «Restore».

4017

Указываем ранее сохраненный образ IMG. Жмем «Открыть».

4018

Подтверждаем действия.

4019

Последний этап – дожидаемся завершения процесса.

4020