Главная Windows Браузер Тоr: быть анонимным в Сети

Браузер Тоr: быть анонимным в Сети

Tor Browser

Механизмы анонимности в сети используют не только злоумышленники, от слежки стараются обезопасить себя журналисты, блогеры, общественные деятели, жители стран с репрессивными режимами, военнослужащие и сотрудники влиятельных корпораций. Если вопрос сокрытия данных сетевой активности может мало беспокоить порядочных и законопослушных граждан, которые полагают, что слежения в сети бояться нужно лишь хакерам и серьезным преступникам, то вряд ли порядочность таких граждан поможет им справиться с интернет-цензурой. Вопрос с получением доступа к заблокированным веб-ресурсам становится все более актуальным. Так, еще недавно способами обхода блокировки сайтов чаще интересовались корпоративные пользователи Рунета, нежелающие мириться с блокировкой доступа к социальным сетям в рабочее время. Сегодня же, когда доступ к отдельным веб-ресурсам заблокирован жителям Крыма, когда хотят заблокировать крупнейший торрент-трекер Рунета Rutracker.Org для жителей всей России, аудитория, интересующаяся способами обхода блокировки сайтов, возросла в разы.

Для обеспечения конфиденциальности во время веб-серфинга и для получения доступа к заблокированным сайтам используются анонимайзеры – веб-сервисы, позволяющие скрыть информацию о пользователе и его компьютере в сети. Но более удобной, более безопасной и эффективной, причем совершенно бесплатной альтернативой анонимайзерам является браузер Tor. Это браузер с интегрированной системой Tor – системой прокси-серверов, позволяющей устанавливать защищенное от прослушивания сетевое соединение.

В отличии от того же Browsec для VPN доступа в Яндекс браузере, возможности обхода блокировок уже встроены в Тор.

Ниже подробно рассмотрим работу браузера Tor.

Содержание:

  1. Что такое система Tor и как она функционирует?
  2. Скачивание, установка и запуск Tor.
  3. Работа с браузером Tor.
  4. Недостатки системы Tor.

1. Что такое система Tor и как она функционирует?

Система Tor в 90-х годах разрабатывалась для американских военных по заказу правительства. В 2002 проект был рассекречен, а исходные коды ПО отданы независимым разработчикам, которые и создали клиентское ПО системы. В частности, теперь это ПО являет собой надстройку в браузере на базе платформы Mozilla Firefox. Браузер Tor – это, по сути, модифицированная сборка Mozilla Firefox, настроенная «из коробки» на анонимный веб-серфинг и обход блокировки сайтов, запрещенных на определенных территориях. Готовность «из коробки» избавляет обывателей от необходимости ручной установки и настройки в другие используемые браузеры расширений и плагинов для анонимности в Интернете.

При обычной работе в сети данные пользователя – введенные запросы, поля заполнения веб-форм и прочая информация – поступают непосредственно к сайтам или поисковым системам по сети, состоящей из общественных серверов. Свободный поток данных от одного узла сети к другому и несет в себе угрозу безопасности личных данных пользователя-отправителя.

Система Tor работает по иной схеме: на первом же этапе отправки данных они шифруются и пропускаются через несколько прокси-серверов системы в случайном порядке. Прокси-сервера системы Tor поддерживаются пользователями-энтузиастами во всем мире. Те добровольно отдают свои компьютеры под использование в качестве прокси-серверов. Каждый прокси-сервер сети Tor имеет сведения только о предыдущем и следующем прокси-сервере и не знает обо всех остальных. Система защиты работает благодаря тому, что прокси-сервера сети Tor не имеют ни механизмов расшифровки данных, ни сведений об их источнике и конечном направлении. Конечному серверу передается не настоящий IP-адрес пользователя, а IP-адрес одного из прокси-серверов сети Tor. Будучи размещенным в другой точке земного шара, прокси-сервер получит доступ к веб-ресурсу, который заблокирован для региона пользователя, отправляющего запрос.

2. Скачивание, установка и запуск Tor

Браузер Tor – это бесплатный кроссплатформенный продукт, доступный для Android и настольных операционных систем. Его работу рассмотрим на примере системы Windows. Адрес международного проекта Tor – Torproject.Org. Здесь и скачаем инсталлятор для Windows, предварительно выбрав для загрузки русский язык интерфейса.

1

После запуска инсталлятора жмем «Ок».

2

И устанавливаем браузер прямо на рабочий стол, как предложено по умолчанию. Tor не инсталлируется в операционную систему как обычная программа, не прописывается в системном реестре, а работает по принципу портативного софта.

3

Запускаем браузер.

4

После запуска браузера можем соединиться с сетью Tor.

5

Установится соединение с сетью.

6

После чего увидим окно непосредственно самого браузера: это будет привычный многим Mozilla Firefox, но с другой домашней страницей и дополнительными кнопками на панели инструментов.

7

3. Работа с браузером Tor

Tor работает по принципу режима приватности обычных браузеров – не хранит куки-файлы и кэш, не ведет историю (журнал) посещений, не запоминает данные форм авторизации на сайтах.

На домашней страничке браузера сначала можно почитать рекомендации для сохранения анонимности в Интернете. Следующим же этапом проверим, какой IP-адрес в нашем случае присвоен. Жмем опцию в центре окна «Проверить настройки сети Tor».

8

Увидим присвоенный при запуске браузера ложный IP-адрес. Подробнее об этом IP-адресе узнаем при нажатии на ссылку «Atlas».

9

Открывшееся окно сведений показывает, что это IP-адрес на территории Нидерландов.

10

При необходимости можно сменить ложное местоположение. Для этого на панели браузера имеется кнопка Tor. При ее нажатии откроется меню команд, где нужно выбрать первую –  «Новая личность».

11

После перезапуска браузера будем наблюдать уже другую картину местоположения. После смены личности, соответственно, меняется и вся цепочка прокси-серверов, участвующих в передаче данных.

12

Раздел настроек в главном меню браузера – это наследие движка Gecko, и это обычный раздел настроек, какой можно наблюдать в Mozilla Firefox и его клонах. В этом разделе браузер Tor по умолчанию настроен оптимальным образом на поддержание анонимности в сети.

13

У внедренной надстройки сети Tor есть свои настройки. К ним можно получить доступ в меню, появляющемся при нажатии кнопки Tor на панели инструментов браузера.

14

Надстройка системы Tor также в большинстве случаев не требует вмешательства пользователя, все настроено для использования по умолчанию. Однако в отдельных случаях в работу системы можно внести некоторые коррективы:

  • настроить работу Tor, если Интернет подключается через локальный прокси-сервер;
  • решить проблему, если провайдер блокирует доступ к сети Tor;
  • установить разрешенные порты, если работу Tor блокирует фаервол.

15

4. Недостатки системы Tor

Естественным побочным эффектом отправки и получения данных через систему прокси-серверов по всему миру будет потеря скорости. Сеть Tor работает медленно. Как видим, анонимность в сети имеет свою цену. Медленная работа сети Tor не критична для посещения сайтов и общения в социальных сетях, а вот процесс скачивания больших файлов может затянуться надолго.