Главная Windows Snappy Driver Installer: только актуальные драйвера и ничего лишнего
8

Snappy Driver Installer: только актуальные драйвера и ничего лишнего

Snappy Driver Installer

Использование драйверпаков является простым и удобным способом обновления или установки драйверов, однако было бы ошибочно считать эти автоматические утилиты некой панацеей. Ошибаются и драйверпаки, и ценой их ошибки может стать поврежденная или полностью неработающая система. Так что контролировать работу автоматических инструментов для поиска и установки драйверов все же необходимо. Взять хотя бы, к примеру, такой популярный среди начинающих пользователей инструмент как DriverPack Solution.

Ничего не скажешь, прост, удобен и как клятвенно заверяют разработчики, безопасен. Сомневаться в первом и втором не приходится, но все не так однозначно в плане безопасности. В последнее время число инцидентов, связанных с использованием DriverPack Solution значительно возросло. Впрочем, удивляться тут нечему. Если раньше основное внимание уделялось отвечающей за подбор драйверов технической части, то сейчас фокус внимания разработчиков сместился в маркетинговую плоскость.

Естественно, что такое отношение не могло не сказаться на качестве продукта. Неправильно подобранные или криво установленные драйвера, неработающие устройства и синие экраны смерти – таковы плоды не вполне разумной монетизации и стремления сделать все по-быстрому. Это в конце концов и вынудило сначала системных администраторов, а затем и опытных пользователей начать поиски альтернативных программных инструментов для автоматического поиска и установки драйверов.

Как раз таким инструментом может послужить бесплатная программа Snappy Driver Installer, предоставляющая куда больший контроль над процессом подбора и инсталляции драйверов, чем DriverPack Solution. Кстати, создателем Snappy Driver Installer является программист, ранее принимавший активное участие в разработке механизма подбора драйверов в DriverPack Solution.

К отличительным особенностям программы также можно отнести предоставление подробнейшей информации по каждому из драйверов, портативность и упрощенный интерфейс, свойственный большинству Open Source-проектов. Поставляется программа в двух редакциях. Первая представляет собой веб-версию, загружающую драйвера из интернета, вторая – готовый набор драйверов с менеджером установки не нуждающийся в подключении к сети.

После запуска программа предложит скачать доступные драйверпаки. Чтобы определить, какие из них действительно необходимы для нормальной работы конкретного компьютера, нужно скачать индексы новых пакетов.

2015-12-07_11-47-14

Если драйвера не нуждаются в обновлении, программа выведет соответствующее сообщение. Установка может производиться как в ручном выборочном, так и в автоматическом режимах.

2015-12-07_11-48-21

Непосредственно перед установкой можно активировать функцию создания системной точки восстановления, отсортировать имеющиеся в драйверпаке драйвера по разным критериям, просмотреть подробную информацию о каждом из драйверов для чего достаточно навести на выбранный элемент курсор мыши и нажать Ctrl.

2015-12-07_11-51-01

Но и это еще не все. Snappy Driver Installer поддерживается просмотр логов установок, а также эмуляция удаленной системы – довольно любопытная функция, позволяющая получать данные об оборудовании удаленной системы и необходимые для нее драйвера. Ориентирована программа, прежде всего, на опытных пользователей, впрочем, с таким же успехом ее могут использовать новички, хотя последним она вряд ли покажется особо привлекательной. Русский язык имеется, поддерживается смена тем оформления, но нет ни возможности установки сторонних программ, как это имеет место в DriverPack Solution, ни возможности создания резервных копий обновляемых драйверов.

Сайт разработчика: snappy-driver-installer.sourceforge.net/ru/index.php