Главная Новости Microsoft и Red Hat объединяются вокруг облачных вычислений

Microsoft и Red Hat объединяются вокруг облачных вычислений

Azure Red Hat

Microsoft и Red Hat объявили о важном соглашении, направленном на сотрудничество в области облачных сервисов. В рамках партнерства дистрибутив Red Hat на основе операционной системы Linux будет доступен на вычислительной платформе Microsoft Azure. Сотрудники обеих компаний также будут тесно сотрудничать в обеспечении технической поддержки клиентов. Финансовые условия сделки не разглашаются.

Еще несколько лет назад подобное соглашение казалось чем-то немыслимым, учитывая нахождение Microsoft и Red Hat на противоположных полюсах концепции развития и поставки операционных систем. С одной стороны, Microsoft традиционно отвергает философию открытого исходного кода, с другой стороны, Red Hat и другие сторонники Linux на протяжении многих лет воплощают ее в реальность.

Однако сценарий начал постепенно меняться в свете возрастающей активности Microsoft в мире Open Source. В результате у Редмонда появился еще один ценный союзник в лице компании Red Hat, которая будет предоставлять Microsoft свой собственный дистрибутив Linux, а также регулярные обновления и исправления для него.

Следует отметить, что поддержка некоторых дистрибутивов Linux на Azure появилась еще несколько лет назад, но до сих пор среди них не было Red Hat. Теперь Red Hat Enterprise Linux станет предпочтительной версией Linux для корпоративных клиентов, использующих Azure.  Конечная цель Microsoft вполне очевидна – сделать свою платформу облачных вычислений более конкурентоспособной.

Источник