Главная Windows Volume² – функциональная замена стандартному регулятору звука
7

Volume² – функциональная замена стандартному регулятору звука

4369917_1

Нельзя сказать, чтобы стандартный регулятор звука в Windows был так уже плох, ведь назначение свое он полностью оправдывает, но если вы хотите чего-то большего, вам стоит присмотреться к Volume² – альтернативному регулятору звука, отличающемуся наличием нескольких разных способов управления звуком, а также поддержкой графических тем оформления. В отличие от штатного регулятора, эта программа предлагает пять способов изменения уровня звука: вращением колесика мыши, с помощью горячих клавиш, перемещением курсора мыши по разным частям экрана и ползунка на специальной панели, вызываемой кликом по иконке в системном трее, а также по расписанию.

Установка программы в целом стандартна, если не считать некоторых нюансов. Так, в процессе инсталляции мастер попросит вас выбрать шаблон экранного индикатора и определиться с внешним видом иконки в лотке. Большую часть времени Volume² проводит в свернутом состоянии, скрываясь в системном трее. Клик левой кнопки мыши по иконке вызывает модифицированную панель изменения уровня звука и регулировки баланса, при клике правой клавишей открывается меню программы. Наибольший интерес представляет самая верхняя в списке опция «Volume²», так как именно она содержит все основные и дополнительные настройки регулятора, а их, надо отметить, немало.

4369917_3

В общей сложности настройки программы имеют девять разделов: Основные, Экранный индикатор, Трей, События мыши, Управление у края, Горячие клавиши, Системные, Расписание и Язык интерфейса. Рассмотрим некоторые из них более подробно. В первом разделе можно указать конкретное устройство, установить шаг изменения громкости, выбрать звуковой сигнал оповещения.

4369917_2

Второй раздел отвечает за настройки внешнего вида альтернативной панели регулировки звука.

4369917_4

В третьем можно выбрать скин иконки в системном лотке.

4369917_5

Инструменты пятого раздела позволяют настроить регулировку звука прокручиванием колесика мыши, причем можно сделать так, что действие будет выполняться только при наведении курсора на определенные элементы интерфейса Windows, например, на заголовки окон или панель задач. Не меньший интерес представляют настройки шестого раздела, позволяющие изменять громкость звука жестами у одного из четырех краев экрана. Здесь же можно задать чувствительность нажатия (на сенсорных экранах) и шаг перемещения. Встроенный менеджер задач позволяет включать и отключать звук по расписанию, запускать программы, выводить напоминания, изменять яркость дисплея.

4369917_6

4369917_7

Помимо перечисленных, Volume² также имеет много других второстепенных функций, направленных в основном на настройку интерфейса. Скачать альтернативный регулятор звука можно на сайте разработчика irzyxa.wordpress.com. распространяется программа бесплатно, рекламы не содержит, русский язык выбирается по умолчанию при установке.