Главная Windows Файл подкачки Windows: как его отключить, увеличить и переместить на другой диск компьютера?
3

Файл подкачки Windows 10 и 7: как отключить или подобрать оптимальный размер

Одной из функциональных возможностей системы Windows является виртуальная память. Выделенный объем памяти жесткого диска для хранения «виртуальной памяти» - файл подкачки Windows 10. Многие пользователи могли сталкиваться с данным термином в других статьях, уведомлений игр и прочих источников, в данной статье мы опишем основные моменты работы с файлом подкачки.

Что, где и зачем

Файл подкачки (pagefile) – виртуальное дополнение оперативной памяти, используется, чтобы при высоких нагрузках на память, выгружать менее приоритетные процессы из «более быстрой» оперативной памяти в «менее быструю» виртуальную для большей производительности системы. Крайне рекомендуемая для использования функция на компьютерах с малым объемом ОЗУ.

Если говорить об играх, то виртуальная память, может быть слабым звеном в даже в очень мощных конфигурациях – если недостаточный объем «оперативки» не позволяет полноценно обработать игровую сцену, часть ресурсов направляется на файл pagefile, который может быть в несколько раз медленнее, что и будет вызывать статеры и подвисания. Поэтому в игровых сборках не следует пренебрегать объемом ОЗУ и выделением для файла подкачки места на SSD.

Найти расположение файла подкачки довольно просто, включите отображение защищенных файлов. После этого он отобразится в корневой папке системного диска (или где Вы его указали ранее).

Можно также обратить внимание и на Swapfile, который по функционалу напоминает виртуальную памятью и папку TEMP, но для UWP приложений (плиточные приложения или Metro-приложения). Включается он вместе с pagefile и используется отдельно от файла него, имеет динамический объем и не превышает 256 Мб.

Настройка

Настройка выполняется через параметры Свойств системы. Для этого откройте Свойства системы (Win+Pause) и выберите Дополнительные параметры системы.

Или в окне Выполнить введите команду sysdm.cpl

Затем, во вкладке Дополнительно откройте Параметры быстродействия и пройдите в еще одну вкладку Дополнительно.

Откроются параметры выставления, где мы можем задать несколько параметров для каждого логического диска системы: ручное выставление, по выбору Windows или отключаем файл подкачки полностью.

Правила работы для лучшей производительности

1. Что будет если отключить файл подкачки? Будет плохо.

Исключение составляют устройства с большим количеством ОЗУ (16 гигабайт и более) и то в случае, если используются приложения, которые требуют большого потребления оперативной памяти, желательно его не отключать. Если же у Вас планшет на Windows 8 или 10, в котором 16 Гб памяти, и Вы хотите удалить pagefile для высвобождения места или вы думаете можно ли отключить файл подкачки для ПК с 6 гб ОЗУ, то тут ответ однозначен – лучше этого не делать, без него система будет работать еще хуже, чем при даже небольшом объеме (1-2 Гб).

2. Используйте его на более быстром диске.

Если Вы используете SSD как системный диск, то лучше задать Виртуальную память на нём.

Во-первых, операции будут выполняться значительно быстрее, чем на жестком диске.

Во-вторых, прошло то время, когда у твердотельных накопителей был сильно ограниченный запас циклов перезаписи, поэтому не следует ограничивать свой ПК и думать о том как выключить файл подкачки на Windows 10.

3. Не используйте системный диск для хранения файла подкачки.

При использовании другого логического диска (лучше физического диска) для его хранения, уменьшается количество обращений к системному диску и в теории должно положительно сказаться на быстродействии ПК. Момент довольно спорный, если Вы используете SSD как системный диск, возникает вопрос, куда же задавать Pagefile. В лично моём случае, после нескольких тестов в играх и «тяжелых приложениях», я предпочел SSD. В случае с HDD возникали небольшие статеры и FPS дропы при тестировании, чего не было замечено на SSD.

4. Мало ОЗУ – увеличивай файл подкачки.

В нынешних реалиях, когда играх нужно от 8 Гб памяти, а браузер может «забивать» всю «оперативку» на 100%, довольно сложно сказать, сколько именно Вам нужно задать для виртуальной памяти. Могу предложить базовые рекомендации, но если Вы часто играете или наоборот, практически не нагружаете ПК, следующие значения могут Вам не подойти:

  • Менее 2 Гб - от 2 до 4 Гб виртуальной (100-200%)
  • 4 Гб – от 4 до 6 Гб (100-150%)
  • 8 Гб – от 2 до 4 Гб (25-50%)
  • 16 Гб и Выше – можно оставить на выбору системе или как вариант уменьшить файл подкачки.
  • Для игр и «тяжелых» приложений значения могут увеличиться на 50-100%

Мы с Вами примерно определили оптимальный размер файла подкачки на Windows 10 и диск, на котором будет находиться Pagefile, и в рамках ознакомления пройдемся по основным командам в CMD, если вдруг графический интерфейс будет зависать или не работать.

Команды для CMD

Значение Команда
Удаление всех значений wmic pagefileset delete
Удаление конкретного значения wmic pagefileset where name="путь" delete
Создание файла wmic pagefileset create name="путь"
Задать размер wmic pagefileset where name="путь" set InitialSize=2048,MaximumSize=4096
Дополнительные сведения wmic pagefile list /format:list
wmic pagefileset list /format:list

В общем и целом мы разобрались как перенести файл подкачки на другой диск в Windows 10 и 7, настроить его размер и как отключить файл подкачки на Windows 10 в случае необходимости. Ведь повышение производительности и оптимизация работы Windows для многих пользователей одна из ключевых целей при работе с системными файлами или службами, описанные в данной статье действия должны помочь Вам немного оптимизировать систему и снизить нагрузку ОЗУ (или наоборот на жесткий диск).