Главная Windows Темы Windows XP, Vista, 7, 8/8.1, Longhorn и Aero Glass для Windows 10
5

Темы Windows XP, Vista, 7, 8/8.1, Longhorn и Aero Glass для Windows 10

Themes for Windows 10

Если вам все еще нравятся старые добрые темы Windows XP Luna или Royale Blue/Zune или, если вы из числа тех, кто любит прозрачные темы Windows Vista или Windows 7 или, если вам не хватает чистоты и минимализма Windows 8/8.1, этот топик определенно порадует вас.

Здесь я постарался собрать, на мой взгляд, наиболее интересные сторонние темы для Windows 10, которые имитируют пользовательских интерфейс предыдущих версий операционной системы.

Все они были созданы одним автором и все поддерживают как 32-битные, так и 64-битные редакции Windows 10. Однако для их установки вам сперва-наперво потребуется пропатчить систему с помощью утилиты UxStyle. Никаких сложностей с этим у вас возникнуть не должно – просто запустите программу, нажмите Install и дождитесь завершения процесса. После этого можно приступать к установке тем.

UxStyle

Темы Windows XP для Windows 10

Если вы поклонник классического стиля Windows XP или просто недовольны внешним видом Windows 10, обязательно попробуйте набор тем из некогда самой популярной операционной системы, который также включает оригинальные обои Windows XP.

В частности, в архиве содержатся следующие стили:

  • Windows XP Luna
  • Windows XP Silver
  • Windows XP Olive Green
  • Windows XP Royale Blue
  • Windows XP Zune

Windows XP Themes for Windows 10

Чтобы их установить, просто извлеките папку «Windows XP» из скачанного архива и скопируйте ее в C:\Windows\Resources\Themes. Применить любую из этих тем можно в меню «Персонализация».

Скачать темы Windows XP для Windows 10

Вы найдете ссылку на загрузку в правой боковой части вышеупомянутой страницы.

Темы Windows Vista и 7 для Windows 10

Эффект прозрачности является одной из причин, почему Vista и 7 выглядят столь привлекательно даже сейчас, спустя многие годы после их дебюта. Тем не менее, ступив на путь упрощения пользовательского интерфейса Microsoft решила отказаться от Aero Glass сначала в Windows 8, а затем и в Windows 10 (хотя справедливости ради стоит отметить, что в последней эффект прозрачности присутствует в меню «Пуск» и центре уведомлений).

К сожалению, добавить Aero Glass в Windows 10 нельзя просто установив тему. Для этого вам потребуется еще один инструмент, к которому мы вернемся чуть позже. А пока вы можете скачать визуальные стили, которые позволят вам перенести частичку Vista и/или 7 в новую ОС от Microsoft. Чтобы их установить, скопируйте папку «Vista» и/или «Aero 7» в C:\Windows\Resources\Themes.

Vista Themes for Windows 10

Windows 7 Themes for 10

Скачать темы Windows Vista для Windows 10 (Aero и Basic)

Скачать темы Windows 7 для Windows 10 (Aero и Basic)

Тема Windows 8/8.1 для Windows 10

Визуально у новой и двух предыдущих версий операционной системы много общего. Однако если внешний вид «восьмерки» вам все же нравится больше, и вы хотите, чтобы 10-ка выглядела в точности так же, тогда попробуйте следующую тему:

Скачать тему Windows 8/8.1 для Windows 10

Windows 8 Themes for 10

Для установки скопируйте папку «Windows 8» из архива в C:\Windows\Resources\Themes.

Темы Windows Longhorn для Windows 10

Для тех, кто забыл или не знает, Longhorn – это кодовое название Windows Vista, когда она находилась в процессе разработки и никакого Aero Glass еще не существовало. Чтобы скачать эти темы и окунуться в далекое прошлое, перейдите по следующей ссылке:

Скачать темы Windows Longhorn для Windows 10

Longhorn Themes for Windows 10

Для установки скопируйте папку «Longhorn Revealed 10» в C:\Windows\Resources\Themes.

Как включить прозрачность Aero Glass в Windows 8 или 10

Наконец, как и обещал, возвращаемся к прозрачности. Если вы хотите, чтобы сторонние темы Vista и 7 еще больше напоминали оригинальные, воспользуйтесь помощью утилиты Aero Glass for Win8.1+. Инструмент потребляет очень мало системных ресурсов и работает весьма стабильно. Более того, Aero Glass for Win8.1+ полностью интегрируется в системный компонент (DWM), который отвечает за прозрачность и другие эффекты, а потому обеспечиваемая им прозрачность сопровождается эффектом размытия.

Aero Glass Transparency in Windows 10

Программа поддерживает Windows 8, 8.1 и 10 всех разрядностей. Скачать можно здесь.