Главная Windows Добавляем вкладки и двойную панель просмотра в Проводник Windows
6

Добавляем вкладки и двойную панель просмотра в Проводник Windows

C функцией вкладок многие из нас впервые столкнулись более 10 лет назад в старом добром браузере Opera на основе движка Presto. C тех пор вкладки стали важнейшей частью абсолютно всех браузеров и плотно засели в интерфейсах Windows Explorer Tabsмножества других программ. В Проводнике Windows к несчастью эта востребованная функция, которая позволила бы нам работать с содержимым нескольких дисков и папок в одном окне обозревателя, по-прежнему отсутствует.

Можно ждать и надеяться, что когда-нибудь Microsoft наконец прислушается к тем десяткам тысяч пользователей, которые отдали свои голоса на Windows User Voice за включение функции вкладок в состав Windows, но это вовсе необязательно, ведь существуют отличные сторонние приложения, которые позволяют воплотить вкладки в Проводнике в реальность.

Об одной из таких программ я рассказывал несколько лет назад, но сегодня мы поговорим о другом инструменте, который носит имя QTTabBar. Многие из вас вероятно уже о нем слышали.

Изначально QTTabBar был выпущен для XP и Vista, а совместимостью с Windows 7 он обзавелся только в 2011 году, но усилиями другого разработчика, потому что сам создатель на некоторое время отошел от проекта.

Теперь оригинальный разработчик снова взялся за работу и выпустил новую версию QTTabBar, которая поддерживает Windows 7, Windows 8/8.1 и Windows 10.

Ниже приведены некоторые основные особенности QTTabBar:

  • Функция вкладок в Проводнике Windows
  • Двойной вид панели в Проводнике Windows
  • Классическая панель инструментов в Проводнике Windows
  • Мгновенный предварительный просмотр изображений, текстовых и мультимедийных файлов

Теперь давайте поговорим об особенностях QTTabBar в деталях.

После установки программы панель вкладок или другие панели автоматически не появятся – их нужно включить вручную. Для этого, если вы используете Windows 7, нажмите клавишу ALT в Проводнике, чтобы показать строку меню, а затем включите нужную панель инструментов QT в меню «Вид». В Windows 8/8.1 или Windows 10 перейдите на вкладку «Вид» в ленте Проводника, нажмите на стрелку раскрывающегося меню под кнопкой «Параметры» и включите желаемую панель.

1

Добавление панели вкладок в Проводник

Чтобы показать панель вкладок в окне Проводника, нужно включить опцию QTTabBar (или QTTabBar - Bottom, если хотите, чтобы вкладки отображались в нижней части окна). После этого в контекстном меню всех папок и дисков появится пункт «Открыть в новой вкладке». Однако разработчик предусмотрел и более быстрые способы открытия дисков и папок в отдельных вкладках:

  • одинарный клик колесиком мыши на иконке элемента, который нужно открыть;
  • либо нажатие и удерживание клавиши CTRL с последующим двойным щелчком левой кнопкой мыши.

2

Добавление панели инструментов в Проводник

Для тех, кто предпочитает видеть в Проводнике классическую панель инструментов, программа предлагает панели QT Command Bar и QT Command Bar 2.

3

Также можно добавить вертикальную панель инструментов, включив параметр QT Command Bar (vertical) на вкладке «Вид».

Благодаря опциям в контекстном меню панели инструментов можно удалить или добавить новые элементы, изменить размер, подпись, значки кнопок и многое другое.

Двойной вид панели в Проводнике Windows

Теперь давайте поговорим о режиме просмотра Dual-Pane. QTTabBar позволяет добавить дополнительную панель папок в окно Проводника (слева или снизу). Для этого нужно просто включить параметр Extra View (left) или Extra View (bottom) на вкладке «Вид» (включив оба параметра, вы получите тройную панель). В этом режиме процесс копирования и перемещения файлов/папок из одного места в другое превращается в одно большое удовольствие.

Dual-Pane (Left):

5

Dual-Pane (Bottom):

4

Предпросмотр различных типов файлов

Также QTTabBar добавляет автоматически функцию предварительного просмотра изображений, текстовых и мультимедийных файлов. Просто наведите курсор мыши на изображение, текстовый, музыкальный или видео файл, чтобы практически мгновенно увидеть его содержимое:

6

Настройки QTTabBar

Программа позволяет настроить или отключить почти все свои возможности. Попасть в меню настроек можно нажатием клавиш Alt + O внутри окна Проводника, либо щелчком правой кнопкой мыши на панели программы с последующим выбором раздела «Настройки QTTabBar» в открывшемся контекстном меню.

7

Можно настроить внешний вид вкладок, панели инструментов, стиль меню, сочетания клавиш, включить/отключить предпросмотр файлов и многое другое.

Используя настройки также можно включить сворачивание окна Проводника в системный трей и заблокировать возможность изменения размера окна. Эти функции находятся в настройках в разделе «Окно».

8

Выполнение системных задач в настройках QTTabBar

Добавление вкладок и различных панелей в Проводник это далеко не единственное, на что годится QTTabBar. В частности, средствами этого инструмента вы можете:

  • восстановить кэш значков оболочки;
  • очистить параметры размера, позиции и вида окна;
  • сохранить расположение значков рабочего стола;
  • восстановить расположение значков рабочего стола;
  • очистить историю запросов в диалоговом окне «Выполнить», строке адреса или окне поиска;
  • удалить недавние элементы или программы в меню «Пуск».

9

Все эти функции вы найдете в разделе «Разное» на вкладке «Система».

Возможности на рабочем столе

QTTabBar обеспечивает доступ к различным разделам операционной системы и папкам проводника по двойному щелчку левой кнопки мыши на рабочем столе или панели задач.

12

Получить это можно путем включения панели QT Tab Desktop Tool в контекстном меню на панели задач.

10

После этого в области уведомлений появится невидимый значок, который проявляется при наведении на него курсора мыши. Нажав на этот значок правой кнопкой мыши, вы получите доступ к меню, которое позволяет настроить содержимое, функциональность и внешний вид QT Tab Desktop Tool.

11

Скачать QTTabBar для Windows 7 и более поздних версий операционной системы вы можете на официальном сайте разработчика. Программа полностью бесплатная и поддерживает как 32-разрядные, так и 64-разрядные выпуски Windows.