Главная Windows Боремся с ошибкой «Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия» в Windows 10
5

Боремся с ошибкой «Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия» в Windows 10

Данное руководство применимо в том случае, если после установки Windows 10 вы обнаружили, что не можете открыть ни параметры, ни настройки дисплея, ни персонализацию, при этом на экране появляется следующее сообщение об ошибке: «Этому файлу не сопоставлена программа для выполнения этого действия. Установите программу или, если она уже установлена, создайте сопоставление с помощью компонента панели управления Программы по умолчанию».

FIX-This-File-Does-Not-Have-A-Program-Associated-With-It-For-Performing-This-Action-In-Windows-10

Из текста ошибки становится ясно, что приложению/программе, которую вы пытаетесь открыть, не сопоставлена ее взаимозависимая программа. Создать ассоциацию в данном случае нельзя, поскольку речь идет о проблеме со встроенными приложениями. Так как тогда ее решить? Можно, например, вернуть Windows 10 в исходное состояние с сохранением личных файлов и параметров. Но это в самом крайнем случае, если не помогут никакие другие способы, в том числе описанные ниже.

Способ 1 – установка обновлений/использование автоматического инструмента для устранения неполадок

Microsoft хорошо известно об этой проблеме, поэтому логично, что первые два исправления были предложены самой компанией. Во-первых, проверьте, что у вас установлены все накопительные обновления. В частности, на большинстве компьютеров с Windows 10 эта проблема решается путем установкой патча с идентификационным кодом KB3081424.

Если все обновления установлены, но проблема по-прежнему существует, попробуйте диагностический инструмент, который был выпущен Microsoft для борьбы с этой и некоторыми другими ошибками. Скачать его можно по следующей ссылке:

СКАЧАТЬ DIAGNOSTIC TOOL

Запустите файл CSSEmerg67758.diagcab и следуйте инструкциям на экране. Когда мастер по устранению неполадок закончит свою работу, перезапустите компьютер и проверьте статус проблемы. Если ее больше нет, отлично. Если устранить ее не помогло и это, тогда попробуйте второй способ.

Способ 2 – добавление учетной записи в группу администраторов

Причиной данной ошибки может стать отсутствие вашей учетной записи в группе администраторов. Если это так, нажмите + R на клавиатуре и выполните команду lusrmgr.msc в окне диалога «Выполнить», чтобы открыть окно «Локальные пользователи и группы».

1

В левой секции окна выберите «Группы», справа найдите группу «Администраторы» и откройте ее двойным нажатием.

2

В открывшемся окне нажмите «Добавить».

3

В следующем окне введите имя учетной записи. Если вы не уверены, что конкретно нужно ввести, нажмите кнопку «Дополнительно».

4

Нажмите «Поиск», в результатах поиска отметьте ваш аккаунт и нажмите OK.

5

Если учетная запись была успешно добавлена в поле «имена выбираемых объектов», нажмите OK.

6

После этого учетная запись станет частью административной группы. Нажмите OK, чтобы закрыть окно.

7

Теперь удалите учетную запись из других групп в окне «Локальные пользователи и группы». Закончив, перезагрузите компьютер. Проблема должна быть решена.