Главная Windows Включаем Cortana в странах без официальной поддержки
12

Включаем Cortana в странах без официальной поддержки

Cortana Windows 10

Одна из числа новых функций, на которых Microsoft заостряет особое внимание при рекламировании Windows 10, носит красивое имя Cortana. Cortana  - это нашумевшая голосовая помощница, которая изначально появилась в мобильной версии операционной системы от Microsoft.

С выходом «десятки» Кортана стала доступна и на десктопах, но, к сожалению, далеко не всем, поскольку к настоящему времени компания успела обучить ее лишь нескольким языкам. Тем не менее, даже если вы не живете в регионе, который поддерживается голосовой помощницей, вы все равно можете включить ее на своем компьютере, изменив всего несколько системных параметров. Давайте узнаем, как включить Cortana в любой точке мира, независимо от того, где вы живете.

Какие страны поддерживаются Кортаной?

Список поддерживаемых стран (языков) постепенно расширяется, но в настоящее время Cortana  официально работает только в семи странах:

  • США (американский английский)
  • Великобритания (британский английский)
  • Германия (немецкий)
  • Франция (французский)
  • Испания (испанский)
  • Италия (итальянский)
  • Китай (мандаринский китайский)

Однако с недавнего времени, начиная с Windows 10 Insider Preview Build 10532, помощница работает в трех дополнительных странах:

  • Япония
  • Австралия (английский)
  • Канада (английский)

Компания обещает, что позднее в этом году Кортана будет доступна (сначала в инсайдерских сборках) в Бразилии и Мексике, а также на французском языке в Канаде.

Если вы живете в одном из поддерживаемых регионов, считайте, что вам повезло. Если нет, переходите к следующей части статьи, чтобы узнать, как включить Cortana , даже если вы не живете ни в одной из этих стран.

Как включить Кортану в неподдерживаемой стране

Если вы используете Windows 10 в одной локализаций, которые пока не поддерживаются голосовым ассистентом, то при попытке получить к ней доступ вы увидите такое сообщение: «Боюсь, моя помощь недоступна для вашего региона».

1

Соответственно, чтобы включить помощницу, нужно всего-навсего изменить текущие языковые параметры системы на таковые, которые поддерживаются:

  • В качестве основного языка интерфейса выберите (или добавьте, если его нет в списке) один из поддерживаемых. Разумеется, выбирайте тот, который вам знаком лучше остальных, дабы потом у вас не было проблем при навигации в интерфейсе и взаимодействии с голосовой помощницей.

2

  • В списке стран укажите ту, что соответствует выбранному языку.

3

  • Скачайте и установите речевой пакет для выбранного языка. Для этого в разделе «Регион и язык» перейдите в Параметры языкового пакета и...

4

… нажмите «Загрузка» рядом с пунктом «Речь», чтобы система скачала и установила необходимые речевые файлы.

5

  • В разделе «Распознавание голоса» выберите язык, на котором вы будете разговаривать с Cortana . Если выбранный язык не является для вас родным, тогда включите опцию «Распознавать неродные акценты этого языка».

6

Закончив с настройками, выйдите и снова войдите в систему, либо перезапустите компьютер, чтобы изменения могли вступить в силу. Затем откройте поиск, перейдите в настройки и переключите опцию Cortana can give you suggestions, ideas, reminders, alerts and more в положение On.

Cortana Off

После этого Кортана будет полностью в вашем распоряжении.

How To Get Cortana To Work In Any Country

Как видите, ничего сложного. Жаль, конечно, что поддержка русского языка до сих пор не реализовала и вряд ли это будет сделано в текущем или даже следующем году, учитывая, что ни Kinect, на даже сервисы Xbox до сих пор не были локализованы на русский.

Кстати, в одной из следующих статей расскажу, на что годится Кортана в своем нынешнем виде.