Главная Windows Для чего в Windows 10 нужен файл Swapfile.sys
4

Для чего в Windows 10 нужен файл Swapfile.sys

Swapfile.sys

Если в Windows 8.1 и 10 включить отображение скрытых файлов и папок, то в корне системного диска помимо уже знакомых многим пользователям pagefile.sys и hiberfil.sys, можно увидеть файл swapfile.sys, которого не было в предыдущих версиях операционной системы. Что же это за файл такой странный и для чего он нужен? Swapfile.sys чем-то напоминает файл подкачки pagefile.sys, но используется для временного хранения данных другого типа, а именно – данных универсальных приложений.

Если данные какого-то Modern-приложения в данный конкретный момент не используются, они перемещаются в swapfile.sys, чтобы не занимали лишнее место в памяти и извлекаются, когда вновь будут затребованы пользователем. Официальной информации по swapfile.sys пока еще очень мало, но если судить по скупым комментариям сотрудников Microsoft, создание отдельного файла подкачки понадобилось в связи со спецификой работы универсальных приложений. То есть в буквальном смысле два раздельных файла подкачки упрощают разработчикам работу.

Имея сходные задачи, файлы swapfile и pagefile, тем не менее, отличаются друг от друга минимальными требованиями к дисковому пространству, способам чтения/записи, возможностям динамического расширения и т.п.

Многие интересуются, можно ли удалить swapfile.sys? В принципе можно, только делать это не рекомендуется, тем более что механизмы его управления тесно связаны с основным файлом подкачки. Да и смысла в его удалении нет никакого, даже на SSD-дисках небольшого объема. Максимальный размер swapfile.sys обычно не превышает 256 Мб, так что вы ничего не выиграете, если его удалите.

Но если вам так уж хочется от него избавиться, пожалуйста, только делать это нужно правильно. Кликните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск и выберите Система -> Дополнительные параметры системы, в блоке «Быстродействие» нажмите кнопку «Параметры», переключитесь на вкладку «Дополнительно» и в блоке «Виртуальная память» нажмите «Изменить».

4324046_4

Теперь смените галочку «Автоматически выбирать объем файла подкачки» и, выделив мышкой раздел, включите радиокнопку «Без файла подкачки». Нажмите кнопку «Задать», сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

4324046_5

И swapfile, и pagefile будут удалены с диска.