Главная Новости Microsoft MobileFusion превратит камеру вашего смартфона в 3D-сканер

Microsoft MobileFusion превратит камеру вашего смартфона в 3D-сканер

3D Builder App

Софтверный гигант хочет позволить вам использовать камеру смартфона для нечто большего, чем просто съемка фото. Новый проект исследовательской лаборатории Microsoft стремится превратить камеру смартфона в 3D-сканер – такой, с которым можно автоматически создавать трехмерные модели, подходящие для 3D-печати.

В демонстрационном видео исследователи использовали iPhone 5S для сканирования объектов, просто перемещая телефон вокруг них. По окончании съемки программное обеспечение начинает строить модель заснятого объекта. Некоторые из моделей выглядят коряво, но впечатляет и такой результат, учитывая, что камера iPhone была разработана не для того, чтобы делать подобные вещи.

Создатели говорят, что дополнительное оборудование не требуется – их приложение позволяет превратить в 3D-сканер любой актуальный смартфон. Это может быть ответом Microsoft на Project Tango от Google. Для сравнения, последний использует дополнительные компоненты, включая датчик глубины, который в сочетании с программным обеспечением камеры создает трехмерную модель окружения. Дополнительные датчики на Tango, вероятно, приведут к лучшим результатам, но Microsoft отмечают, что их метод требует только одну камеру.

Проект Microsoft носит имя MobileFusion и в настоящее время разработчики пытаются заставить его работать под iOS, Android и Windows Phone. О сроках запуска этой технологии для широкой публики ничего не сообщается.