7

StartIsBack

StartIsBack++ - простая программа, которая вернет пользователю привычное меню из Windows 7 в версию Windows 10. Хотя в 10 версии разработчики Microsoft вернули столь желанное многим пользователя меню Пуск, и это должно было закрыть все связанные с этой болезненной темой вопросы. А нет, недовольные найдутся всегда. Например, те из пользователей, которые перешли на «десятку»  прямо с «семерки», минуя «восьмерку», в которой меню Пуск и вовсе отсутствует, возможно захотят, чтобы оно в Windows 10 было похожим на более привычное им меню «семерки».

Ну что же, это вполне возможно, нужно только скачать и установить StartIsBack++. Распространяется она в двух редакциях: для Windows 8.1 и 10. В одной версии системы она возвращает меню Пуск, во второй — модернизирует уже имеющееся, но в том или ином случае, вы получите его очень похожим на тот, который имеется в старой доброй Windows 7.

4284042_5

Устанавливается StartIsBack++ буквально одним кликом. Сразу после инсталляции вы можете настроить внешний вид пускового меню, выбрав подходящий стиль фона, дизайн самой кнопки, задать цвет и уровень прозрачности подложки, панели задач, скрыть или показать аватар, включить отображение «всех программ» списком как в XP. И это только настройки раздела «Внешний вид».

4284042_2

В программе имеются еще три раздела настроек: «Меню Пуск», «Переключение» и «Дополнительно». В первом вы найдете опции настроек самих элементов меню и их поведения, например, опцию подсветки недавно установленных приложений и их сортировки. Второй раздел содержит настройки клавиши Win и отображения кнопки Пуск.

4284042_1

В разделе «Дополнительно» разработчиками собраны тонкие настройки «липосакции» оболочки и некоторых часто используемых компонентов. К примеру, вы можете отключить компоненты SearchUI и ShellExperienceHost и удалить из контекстного меню пункт «Закрепить на начальном экране». Здесь же можно временно деактивировать StartIsBack++ для текущего пользователя, восстановив прежний вид по умолчанию.

4284042_3

 Загрузить программу можно на сайте разработчика pby.ru/download. StartIsBack++ является коммерческой. Стоимость лицензии на два компьютера составляется всего 120 рублей. Язык интерфейса — русский, имеется бесплатный 30-дневный период. Работы с «живыми» плитками программа не поддерживает, что, впрочем, полностью компенсируется солидным набором функций и уникальных настроек. В отличие от других приложений, ярлык запуска StartIsBack++ располагается в Панели управления.