Главная Windows Как запретить Windows 10 отправлять обновления на другие компьютеры в интернете (или отключаем обновления из нескольких мест)
Как запретить Windows 10 отправлять обновления на другие компьютеры в интернете (или отключаем обновления из нескольких мест)
8

Как запретить Windows 10 отправлять обновления на другие компьютеры в интернете (или отключаем обновления из нескольких мест)

Еще не устали от статей и новостей на тему Windows 10? Нет? Хорошо. Еще в марте стало известно, что в Windows 10 встроен новым механизм развертывания обновлений (Windows Update Delivery Optimization или WUDO). Он построен на основе P2P-технологии и работает по принципу торрент-клиента. Другими словами, после скачивания обновлений с серверов Microsoft компьютер с Windows 10 начинает автоматически отправлять их на другие устройства в интернете, которые еще не успели скачать.

С одной стороны это позволяет компании снизить нагрузку на свои серверы, а с другой – обеспечивается более высокая скорость скачивания обновлений. В то же время, поскольку подключение к оптическому волокну есть не у всех, такое нововведение идет на пользу далеко не всем. Особенно это справедливо к «жертвам» мобильных операторов и их сетевой инфраструктуры, чье качество и скорость подключения в отдельно взятых регионах не всегда дотягивают до таковых в странах третьего мира. А так как загрузка (upload) сказывается и на скорости скачивания (download), использование WUDO на компьютерах с медленным соединением неизбежно приведет к заметным задержкам при открытии веб-страниц, просмотре потокового видео и т.д.

К счастью, операционная система позволяет отключить обмен обновлениями с другими компьютерами, и далее по тексту я шаг за шагом расскажу, как это сделать.

  • Итак, откройте «Параметры» (клавиша W8K + i) и перейдите в раздел «Обновление и безопасность».
  • В секции «Центр обновления Windows» нажмите «Дополнительные параметры».
Открываем дополнительные параметры центра обновления
  • Теперь нажмите «Выберите, как и когда получать обновления».
Переходим в меню выбора способа получения обновлений
  • Вы увидите, что по умолчанию выбрана опция «ПК в локальной сети и ПК в Интернете».
Отключаем обновления из нескольких мест
  • Тут вы можете либо полностью отключить отправку обновлений, переведя ползунок в положение «Откл», либо включить обмен обновлениями только с компьютерами в локальной домашней или офисной сети.