Главная Новости Windows 10: Microsoft выпустила приложение Windows DVD Player для пользователей Windows Media Center

Windows 10: Microsoft выпустила приложение Windows DVD Player для пользователей Windows Media Center

Windows DVD Player For Windows 10

Несколько месяцев назад Microsoft сообщила, что Windows Media Center не будет доступен для Windows 10 в связи с его низкой востребованностью в предыдущих версиях операционной системы. Это конечно стало причиной недовольства небольшой группы пользователей, которые продолжают использовать его на своих компьютерах.

В ответ на эти жалобы компания выпустила отдельное приложение для Windows 10, которое позволяет воспроизводить фильмы на DVD. Оно называется Windows DVD Player и пока не доступно в магазине, но загружается и устанавливается автоматически при обновлении Windows 7/8.1 с Windows Media Center до Windows 10.

Важно отметить, что остальные пользователи, которые установят новую операционную систему с нуля, или выполнят обновление с издания Windows без Media Center, не смогут получить это приложение бесплатно. Почему Microsoft применяет это ограничение? Вероятно, это связано с желанием снизить расходы на использование проприетарных кодеков, необходимых для воспроизведения защищенного контента, каковым являются DVD-фильмы.

Компания указывает, что предложение скачать это приложение бесплатно ограничено сроком максимум в 1 год, возможно даже меньше. В любом случае, это негативное ограничение, которое означает, что все пользователи, которые переустановят систему после этого срока, потеряют DVD-проигрыватель раз и навсегда.

Другим важным ограничением является отсутствие поддержки Blu-ray, что опять же связано с необходимостью платить роялти за использование кодеков для воспроизведения защищенного содержимого.

«Хорошая» новость заключается в том, что вскоре Windows DVD Player будет доступен в магазине для всех пользователей, но без права на бесплатное скачивание. После покупки его можно будет установить максимум на 10 компьютеров, связанных с одной учетной записью Microsoft. Однако цена приложения до сих пор не раскрыта.

К счастью, существует множество альтернативных бесплатных приложений, которые отлично справляются с функцией воспроизведения DVD и заменяют другие особенности Media Center.

Источник: Microsoft