Главная Windows Как в Windows 10 включить отображение иконки Защитника
4

Как в Windows 10 включить отображение иконки Защитника

Windows Defender Taskbar Icon Windows 10Вам никогда не приходилось задаваться вопросом, почему у одной группы пользователей Windows 10 иконка встроенного Защитника видна в системном трее, а у другой группы ее не видно? Причина оной разницы заключается в способе установки системы.

У тех, кто выполнял чистую установку с загрузочного диска или флешки, значка нет, так как по умолчанию при этом способе установки Windows не создает соответствующий ключ в разделе реестра, отвечающего за автозагрузку. А вот в случае установки Windows 10 путем обновления существующей версии, значок Защитника будет отображаться, хотя в некоторых сборках возможно и обратное.

Включаем значок Defender в «чисто» установленной Windows 10

Откройте редактор реестра и разверните вот эту ветку:

HKEY_CURRENT_USER/SOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Run

(1)

Создайте в подразделе Run новый параметр строкового типа и назовите его Windows Defender, а в качестве его значения установите путь к исполняемому файлу Защитника. Выглядеть он должен следующим образом:

"%ProgramFiles%\Windows Defender\MSASCui.exe"-runkey

(4)

Чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите компьютер или выйдите и заново войдите в свою учетную запись.

Если значок у вас отображается, но Защитником вы не пользуетесь, то есть смысл его отключить. Для этого удалите в вышеупомянутом подразделе реестра, а также в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run все параметры, содержащие путь к исполняемому файлу MSASCui.exe.