Главная Windows Как вернуть Windows 10 в исходное состояние с сохранением личных файлов и без
28

Как вернуть Windows 10 в исходное состояние с сохранением личных файлов и без

Backup and RestoreC выходом Windows 8 операционная система от Microsoft обзавелась двумя новыми вариантами восстановления на случай неполадок: первый из них (Refresh) позволяет вернуть систему в исходное состояние, не затрагивая личные файлы пользователя, тогда как второй вариант (Reset) является противоположностью первого и переустанавливает систему с нуля, удаляя при этом все пользовательские данные.

Спустя год после появления «восьмерки» эти функции перекочевали в версию 8.1. Разумеется, учитывая их востребованность, Refresh и Reset стали частью и новой Windows 10, где в отличие от двух предыдущих версий они объединены под одной кнопкой. Тем не менее, работают обе функции в том же самом направлении – т.е. вы можете либо «освежить» систему, сохранив свои файлы, либо полностью переустановить ее с удалением всего и вся.

На самом деле в 10-ке есть еще один вариант восстановления, который предназначен для возврата к предыдущей версии операционной системы, с которой было произведено обновление до Windows 10, но об этой функции мы поговорим в другой раз.

Сегодня вы узнаете, как переустановить Windows 10 с сохранением личных файлов; также мы проиллюстрируем процесс сброса с удалением файлов и переустановкой системы. Оба эти варианта восстановления мы будем запускать из функционирующей операционной системы. А чтобы помочь тем из вас, у кого система по каким-либо причинам не загружается, будет описан и метод возврата в исходное состояние с сохранением файлов с помощью среды восстановления (для входа в нее вам потребуется либо диск восстановления, либо установочный носитель, так что имейте это в виду).

Итак, приступим.

Возврат компьютера в исходное состояние с сохранением файлов

Откройте приложение «Параметры» (см. «5 способов открыть окно Параметры в Windows 10») и перейдите в «Обновление и безопасность» -> «Восстановление». В разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние» нажмите кнопку «Начать».

(80)

Вы увидите окно с выбором действия. Поскольку наша цель «освежить» систему с сохранением личных файлов, выбираем первый вариант: «Сохранить мои файлы».

(78)

Начнется подготовка.

(81)

Далее система покажет список приложений, которые будут утрачены в процессе восстановления. В нашем примере в списке есть только Google Chrome, поскольку это единственная сторонняя программа, установленная на тестовой машине.

(82)

Жмем «Далее».

На следующем экране вы увидите последствия этого варианта возврата – внимательно читаем и жмем «Сброс».

(88)

Компьютер перезагрузится.

Затем вы увидите очередной этап подготовки, а после начнется непосредственно сам процесс возврата в исходное состояние.

(85)

Процесс не долгий, но его продолжительность главным образом зависит от скорости компьютера, так что наберитесь терпения. Когда первый этап завершится, компьютер перезапустится и начнется процесс установки драйверов, компонентов системы и настройки параметров.

(86)

Затем еще немного настроек…

(87)

…и ваш компьютер будет готов к использованию. Система будет как новая, без установленных ранее вами программ (файл со списком приложений, удаленных в ходе восстановления, вы обнаружите на рабочем столе) и настроек, зато все ваши файлы останутся нетронутыми.

Возврат компьютера в исходное состояние без сохранения файлов

Откройте меню «Параметры», перейдите в «Обновление и безопасность» -> «Восстановление», в разделе «Вернуть компьютер в исходное состояние» нажмите «Начать».

Выберите «Удаление файлов все».

(78)

Обратите внимание, что в отличие от варианта с сохранением файлов, в данном случае наряду с вашими файлами, программами и настройками также будут удалены учетные записи пользователей.

Нажмите «Продолжить».

(90)

Компьютер перезагрузится и начнется процесс возврата. Все последующие этапы будут аналогичны тем, что были описаны при выполнении возврата компьютера в исходное состояние с сохранением файлов, т.е. основную работу система сделает сама без вашей помощи. Ваше участие потребуется лишь в самом конце, чтобы сделать некоторые настройки и создать новую или ввести данные уже существующей учетной записи.

(91)

Возврат компьютера в исходное состояние, не затрагивая личные файлы, когда система не загружается

Подключите диск восстановления системы или установочный диск и запустите систему с него. (Если потребуется, настройте на своем компьютере загрузку со съемных носителей). Если ни того, ни другого у вас нет, прихватите флэшку и сходите к знакомому, чтобы создать диск восстановления системы (компьютер вашего приятеля должен работать под управлением Windows 8, 8.1 или 10).

В самом начале загрузки компьютера, когда на экране появится сообщение Press any key to boot from…, нажмите любую клавишу, чтобы загрузка была произведена именно с подключенного ранее диска.

FIX-Your-PC-Ran-Into-A-Problem-And-Needs-To-Restart

После загрузки вы увидите экран установки Windows. Выберите нужный язык и нажмите «Далее».

Затем нажмите «Восстановление системы».

Ваши дальнейшие шаги: «Диагностика»

(96)

…«Вернуть компьютер в исходное состояние»

(97)

«Сохранить мои файлы».

(98)

Выберите вашу учетную запись.

(99)

Если потребуется, введите пароль.

(100)

Нажмите «Вернуть в исходное состояние».

(101)

Далее, после перезагрузки, начнется процесс возврата.

(85)

На этом все. Надеюсь, статья вам поможет.