Главная Windows Как в Windows 10 отключить экран блокировки
30

Как в Windows 10 отключить экран блокировки

Captura-de-pantalla-346

Экран блокировки – один из немногих визуальных компонентов, которые были унаследованы Windows 10 от предыдущей версии системы, не претерпев при этом серьезных изменений. Являясь чисто косметическим дополнением к экрану входа в систему, экран блокировки не несет в себе особо никакой функциональности, а поэтому может быть отключен без каких-либо последствий для Windows.

Есть два способа отключения экрана блокировки в Windows 10: с помощью редактора локальных групповых политик и путем правки реестра. Второй способ пригодится, если редактор политик будет в вашей версии системы недоступен.

Способ первый

Нажмите Win + R и выполните в открывшемся окошке команду gpedit.msc, а затем в левой колонке окна редактора последовательно разверните следующие элементы древовидного списка параметров:

Конфигурация компьютера -> Административные шаблоны -> Панель управления -> Персонализация

(8)

Соответственно в английской версии «десятки» это будет выглядеть так:

Computer Configuration -> Administrative Templates -> Control Panel -> Personalization

Теперь отыщите в правой части окна опцию «Запрет отображения экрана блокировки» (в английских редакциях «Do not display the lock screen») и кликните по ней два раза. В открывшемся окне изменения параметров переключите радиокнопку из положения «Не задано» в положение «Включено» (Enabled) и сохраните новые настройки.

(9)

Это все. Можете проверить результат нажатием комбинации Win + L.

Способ второй

Командой regedit откройте редактор реестра и проследуйте по цепочке:

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Policies/Microsoft/Windows/Personalization

В последнем подразделе вам нужно создать новый 32-битный параметр NoLockScreen типа DWORD и установить его значение равным 1. (Если подраздела Personalization не существует, создайте его вручную).

(10)

Изменения должны вступить в силу сразу, но вполне возможно, что вам таки придется перезагрузить компьютер.

Обновление от 03.08.2016

Для пользователей Windows 10 Anniversary 1607

Как возможно вы уже знаете, в Windows 10 Anniversary 1607 домашней и профессиональной редакций разработчики Microsoft удалили функцию отключения блокировки экрана. Теперь, если вы захотите отключить у себя этот компонент, придется действовать в обход. К счастью, процедура эта проста и не занимает много времени.

Примечание: новая версия Windows 10 не позволяет отключить экран блокировки полностью. Оба способа, речь о которых пойдет ниже, позволяют запретить отображение экрана блокировки при выходе из режима сна и после блокировки системы нажатием клавиш Win + L. Запретить появление локскрина при включении или после перезагрузки компьютеры, увы, нельзя.

Простой способ

Перейдите в C:\Windows\SystemApps и переименуйте папку Microsoft.LockApp_cw5n1h2txyewy. Можно просто добавить любой символ (восклицательный знак, например) к оригинальному названию папки. Для переименования требуются права администратора.

2016-08-05_11-45-34

Переименование не должно повлечь за собой никаких нежелательных последствий, но если вы все же предпочитаете избегать любых манипуляций с системными папками, тогда вам подойдет второй способ.

Способ посложнее, но 100% безопасный

Командой taskschd.msc откройте Планировщик заданий, выделите мышкой библиотеку планировщика и нажмите в правой колонке ссылку «Создать задачу». В открывшемся окошке создания задачи во вкладке «Общие» укажите имя задачи, в параметрах безопасности установите флажок «Выполнить с наивысшими правами», а в выпадающем меню «Настроить для» выберите Windows 10. Теперь переключитесь на вкладку «Триггеры» и нажмите кнопку «Создать».

Далее в окне создания триггера в меню «Начать задачу» выберите «При входе в систему», а заодно убедитесь, что настройки «Любой пользователь» и «Включено» активны. Нажмите «OK». Точно таким же образом создайте еще один триггер, только на этот раз в меню «Начать задачу» выберите опцию «При разблокировании рабочей станции». После этого перейдите на вкладку «Действия», нажмите «Создать», в поле открывшегося окошка «Программа или сценарий» введите reg.exe, а в поле «Добавить аргументы» введите такую команду:

add HKLMSOFTWARE/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Authentication/LogonUI/SessionData /t REG_DWORD /v AllowLockScreen /d 0 /f

Готово. Сохраните все результаты и запустите задачу прямо из Планировщика. Затем выйдите из системы или заблокируйте компьютер нажав Win + L. Экран блокировки больше не появится, вместо этого вы прямо попадете на экран входа в систему с полем для ввода пароля.

Обновление от 19.09.2016: Рабочий способ отключения экрана блокировки в Windows 10 Anniversary Update