Главная Новости Samsung отключила Windows Update на своих ноутбуках

Samsung отключила Windows Update на своих ноутбуках

samsung-windows-8-laptop

Корейцы из Samsung решили пойти на крайние меры относительно механизмов обновления операционной системы Windows. Компания решила исключить возможность работы встроенного инструмента Windows Update, тем самым поставив под угрозу всех своих пользователей, поскольку патчи безопасности и другие важные обновления для системы распространяются именно через Windows Update.

Каждый компьютер или ноутбук от Samsung поставляется с предварительно установленным приложением SW Updater, которое предназначено для загрузки новых версий драйверов и фирменного программного обеспечения от компании. Исследователи обнаружили, что новая версия этого инструмента содержит программу Disable_Windowsupdate.exe, которая выключает Windows Update. При повторной активации «Центра обновления Windows», Disable_Windowsupdate.exe снова выключает его. Таким образом, пользователи не могут загрузить и установить критические обновления безопасности ни для Microsoft Office, ни для самой Windows без удаления SW Updater со своих компьютеров.

Не ясно, какие мотивы побудили Samsung пойти на этот серьезный шаг, но специализированные издания уже обратились к корейскому гиганту за комментариями. Представители Microsoft пока тоже никак не прокомментировали ситуацию

Источник: GIZMODO