Главная Windows CloneApp – утилита для создания резервных копий настроек популярных программ
0

CloneApp – утилита для создания резервных копий настроек популярных программ

CloneApp

После полной переустановки операционной системы Windows пользователям также приходится заново устанавливать необходимое программное обеспечение, а затем заниматься его настройкой. Занятие это, скажем прямо, нудное и малоприятное, кроме того, оно отнимает у пользователя массу полезного времени. В таком случае резервные копии настроек программ оказались бы как нельзя кстати, только вот как их создать? Да и возможно ли это?

Да, это вполне реально. Максимально упростить настройку переустанавливаемых приложений, а заодно сэкономить ваше время поможет бесплатная программа CloneApp, предназначенная для создания резервных копий настроек популярных программ. Сканируя системный раздел, этот инструмент резервирует каталоги профилей, файлы баз данных, записи реестра и прочие персонализированные данные, что позволяет быстро восстанавливать настройки приложений при повторной инсталляции в случае переустановки Windows или переносе программ на другой компьютер.

CloneApp укомплектована простым и удобным интерфейсом с минимальным набором инструментов и настроек. Установки утилита не требует и может запускаться с любого переносного носителя. Кстати, резервные копии настроек сохраняются непосредственно в каталог утилиты, так что вы легко сможете их перенести на другую машину. Ничего сложного в работе с CloneApp нет. В списке Apps отмечаете галочками приложения, настройки которых нужно зарезервировать, а затем нажимаете кнопку «Start CloneApp».

Время, необходимое для создания резервных копий может варьироваться от долей секунды до минуты и более. Все зависит от объема пользовательских данных. На создание резервной копии архиватора WinRAR программе потребуется меньше секунды, а на копирование данных Google Chrome может понадобиться около 20-30 секунд в зависимости от объема кэша и прочих временных данных, хранящихся в пользовательских каталогах браузера. После того как процедура резервирования будет завершена, в правой части окна CloneApp появится сообщение «Backing up process completed». Обратная процедура восстановления настроек столь же проста, только в этом случае нужно нажать кнопку «Restore».

На данный момент в базе поддерживаемых CloneApp программных продуктов содержится примерно 140 бесплатных и условно-бесплатных приложений. На случай если нужного приложения в списке не окажется, разработчиками предусмотрена возможность ручного резервирования, но при этом пользователю нужно будет самому указать каталоги резервируемой программы и соответствующее ключи в системном реестре. Это может оказаться проблемой, но не спешите огорчаться. По мере того как проект будет развиваться, в списке приложений будут появляться новые программы.

Скачать эту полезную утилиту можно бесплатно с сайта разработчика www.mirinsoft.com/index.php/download/viewdownload/39-cloneapp/180-cloneapp-portable. CloneApp совместима со всеми популярными редакциями Windows, рекламы не содержит, язык интерфейса имеет английский. Перед восстановлением настроек зарезервированных приложений на другом компьютере желательно проверить путь к каталогу бекапов.