Главная Новости Windows 10 build 10147: еще один шаг на пути к финальной версии

Windows 10 build 10147: еще один шаг на пути к финальной версии

Windows 10 build 10147

Нет никаких сомнений, что в эти дни в Microsoft полным ходом идет работа над устранением ошибок и повышением производительности Windows 10. И сборка 10147, которая была выпущена неофициально накануне, лишь подтверждает это.

Многие восторженные пользователи уже установили и опробовали эту версию на своих компьютерах, и благодаря им теперь мы знаем, что build 10147 не содержит в себе ничего принципиально нового, но изменения все же есть. Давайте взглянем на них.

Центр уведомлений был переименован в «Центр действий» (Action Center) и обзавелся двумя новыми кнопками: одна для быстрого создания заметок в OneNote, а другая для включения функции Quiet Hours (также известна как «Не беспокоить»).

Снова появилась возможность создавать ярлыки универсальных/современных приложений на рабочем столе.

 Список приложений содержит два новых ярлыка «Получить Skype» и «Получить Office», которые ведут на страницы загрузки этих продуктов.

Новые обои по умолчанию, которые также являются частью Windows 10 Mobile build 10136.

Новые иконки для приложений «Почта», «Музыка», «Календарь» и «Кино и ТВ». Кроме того, цвет плиток этих приложений теперь соответствует цветовому акценту всей системы (в отличие от Xbox или Edge, чьи плитки всегда окрашены в свой характерный цвет).

Project Spartan наконец-то изменил свое название на Microsoft Edge и получил соответствующую иконку. Также браузер теперь позволяет включить темную тему.

Вкладки в Microsoft Edge теперь можно открыть в отдельном окне (и вернуть их обратно их обратно) с помощью перетаскивания.

Еще новый браузер начал поддерживать механизм, который есть в любом другом современном браузере. Речь идет о менеджере паролей, благодаря которому вам больше не придется вводить пароли для входа на сайты снова и снова. Также Edge теперь позволяет изменить поисковую систему по умолчанию – можно выбрать любую страницу, которая поддерживает OpenSearch. Ia3nioz Новый дизайн контекстного меню на рабочем столе.

При установке можно выбрать редакцию Pro или Home (ранее единственным вариантом была Pro-версия).

650_1200

Windows 10 начала более настойчиво требовать ключ активации во время установки системы. Если не ввести ключ, будут заблокированы некоторые параметры, такие как изменение обоев рабочего стола.

650_1200 (1)

Системные иконки подверглись незначительным корректировкам. На этой странице вы можете увидеть все обновленные значки.

650_1200

Все, кто уже использовал этот билд в течение нескольких часов, отмечают, что операционная система выглядит гораздо более «зрелой», чем в предыдущих сборках: улучшен переход к режиму планшета, были исправлены многие давние ошибки и повышена производительность.

Остается надеяться, что Microsoft успеет устранить все оставшиеся проблемы и недостатки, ибо многие уже начинают сомневаться, что компании удастся создать нормальный готовый продукт в такие короткие сроки. Напомню, что официальный запуск Windows 10 состоится 29 июля.