Главная Windows Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память, другой диск или раздел диска
Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память, другой диск или раздел диска
20

Как в Windows 10 установить и переместить приложения Магазина Windows на внешнюю память, другой диск или раздел диска

Каждому давнему пользователю компьютера знакома ситуация, когда из-за нехватки места на диске приходилось удалять программу или даже несколько, так как в Windows нет простой функции, с помощью которой можно было бы переместить приложение на другой диск/раздел или даже внешний USB-жесткий диск и флэшку.

В 2014 году на Lumia и других смартфонах с Windows Phone появилась возможность переноса уже установленных приложений и игр на карту памяти. Точно такая же функция доступна и в настольной версии Windows 10, где она особенно полезна при наличии ограниченного объема встроенного хранилища (32-64 ГБ), коим обладают многие планшеты под управлением новой операционной системы.

Итак, давайте разбираться, как работает эта функция.

Обратите внимание: штатные универсальные приложения от Microsoft не могут быть перемещены на другой диск.

Сохраняем и перемещаем приложения в новое место

В Windows 10 процесс переноса приложений выполнятся примерно также, как в Windows Phone или Windows 10 Mobile. Чтобы изменить место установки приложений или переместить некоторые из них, нужно отправиться в прямиком Параметры > Система > Хранилище, где вы увидите список дисков, подключенных к компьютеру в данный момент.

1

Чтобы переместить приложение на внешний накопитель/ другой жесткий диск или раздел:

  • выберите диск (по умолчанию все приложения устанавливаются на системный диск);
  • далее перейдите в раздел «Приложения и игры»;
  • теперь найдите нужное приложение в списке (дабы ускорить поиск, введите имя приложения в строку поиска), выберите его и нажмите «Переместить». Затем выберите диск, на который следует переместить это приложение, и снова нажмите «Переместить».
2

В Windows 10 версии 1703 (сборка 15063) функция переноса приложений доступна еще и в разделе Приложения > Приложения и возможности.

3

Теперь ответим на некоторые вопросы, которые могли возникнуть у вас:

  • Для чего нужны три папки, созданные во внешней памяти? Первая папка просто содержит имя профиля пользователя. WindowsApps – папка, куда устанавливаются приложения. Наконец, папка WpSystem предназначена для хранения данных приложений.
  • Почему имена папок внутри WpSystem могут быть выделены зеленым цветом? Потому что их содержимое зашифровано. То есть если вы потеряете свой внешний накопитель, никто не сможет прочитать содержимое этих папок.
  • Нужно ли форматировать внешний накопитель? Нет. Вы можете использовать его вместе со своими файлами, которые уже хранятся на нем, будучи уверенным, что с ними ничего не случится.
  • Что произойдет, если отключить внешний диск? Ничего. Просто вы не сможете запускать установленные на него приложения до тех пор, пока не подключите диск к компьютеру.

Если вы хотите, чтобы все новые приложения всегда устанавливались на внешний накопитель/другой жесткий диск или раздел:

перейдите в раздел «Хранилище» и в блоке «Другие параметры хранилища», который следует после функции «Контроль памяти», нажмите на ссылку «Изменить место сохранения нового содержимого». Далее укажите накопитель, на который система должна устанавливать приложения. Кстати, здесь же вы можете указать другие места для сохранения новых документов, музыки, изображений и видео.

4
5

Функция была проверена на внешнем жестком диске, USB-флэшке и картах памяти microSD, и во всех трех случаях она работает отлично.