Главная Windows Windows 10: Как удалить существующие и добавить пользовательские папки в окно «Этот компьютер»
6

Windows 10: Как удалить существующие и добавить пользовательские папки в окно «Этот компьютер»

This Pc TweakerРазрабатывая Windows 8.1, разработчики Microsoft решили, что было бы неплохо добавить в папку «Этот компьютер» несколько ссылок для перехода в пользовательские каталоги. В результате, в окне «Этот компьютер» появился раздел «Папки», содержащий в себе, как и предполагает его название, несколько папок: «Видео», «Загрузки», «Музыка», «Документы», «Изображения» и «Рабочий стол».

Новая Windows 10 имеет тот же самый набор папок, но, как и в случае с Windows 8.1, компания почему-то не предусмотрела вообще никакого очевидного способа вносить изменения в этот раздел окна «Этот компьютер», хотя многие пользователи, несомненно, хотели бы добавить туда свои папки или даже удалить существующие.

В этой статье я расскажу, с помощью чего вы можете сделать обе операции без непосредственного вмешательства в реестр операционной системы. К слову, это руководство применимо ко всем последним версиям Windows: 10, 8/8.1 и 7.

Мы будем использовать This PC Tweaker, бесплатный инструмент от WinAero, который доступен уже несколько лет, но только недавно получил свою совместимость с Windows 10.

Вот то, что вы можете сделать с его помощью:

  • добавить любую папку в «Этот компьютер»;
  • удалить любую папку из «Этот компьютер»;
  • изменить значок любой папки в «Этот компьютер»;
  • добавить ярлыки системных функций и разделов операционной системы (панель управления, компоненты Windows, защитник Windows и т.д.).

Скачать This PC Tweaker можно с официального сайта разработчика. Программа поддерживает как 32-битные, так и 64-битные версии операционной системы.

Из скачанного архива извлеките ту папку, которая соответствует версии и разрядности вашей операционной системы, а затем запустите программу от имени администратора (щелчок правой кнопкой мыши на исполняемом файле -> «Запуск от имени администратора»).

Использовать This PC Tweaker очень просто. Например, чтобы удалить любую из папок по умолчанию, нужно просто выбрать ее в списке и нажать «Удалить выбранное», а кнопка «Восстановить умолчания» позволяет быстро вернуть все в исходный вид. Самая первая опция предназначена для добавления своих папок, тогда как вторая нужна для добавления в «Этот компьютер» системных элементов.

Screenshot (2)

Программа имеет русский язык интерфейса, а для того чтобы его включить, нужно нажать «Settings», выбрать «Russian» в выпадающем списке и перезапустить программу.