Главная Windows Избавляемся от рекламы в Skype
6

Избавляемся от рекламы в Skype

Skype.pngНельзя сказать, чтобы реклама в новом Skype так уже и мешала общению. Она не столько мешает, сколько раздражает пользователей. Конечно, ее можно принять как должное, смириться и попросту перестать замечать, но лучше попробовать ее отключить, поскольку перестать замечать объявления вам вряд ли удастся. Если разобраться, ничего сложного в отключении рекламы в Skype нет, нужно лишь отследить хосты, с которых в окно мессенджера подгружаются рекламные баннеры и закрыть их стандартными средствами Windows, например, тем же брандмауэром.

Вы можете определить адреса серверов экспериментально любым инструментом для мониторинга сетевой активности, проанализировав трафик в момент запуска Skype. А чтобы избавить вас от лишних движений и связанных с ними ошибками, выкладываю список ротационных хостов, с которых мессенджер загружает рекламные баннеры. Вот они:

  • apps.skype.com
  • rad.msn.com
  • api.skype.com
  • adriver.ru
  • static.skypeassets.com

Полагаю, для вас не составит особого труда создать для этих адресов в брандмауэре соответствующие правила. Есть и еще более простой способ. В Windows всех версий имеется специальный файл HOSTS, позволяющий владельцу компьютера контролировать трансляцию доменных имен в сетевые адреса узлов. Находится он по адресу C:/Windows/System32/drivers/etc и представляет собой обычный текстовый файл, открыть и отредактировать который можно Блокнотом или другим текстовым редактором.

4176371_1

Пропишите в конец HOSTS обозначенные хосты, но таким образом, чтобы перед каждым из них стоял адрес 127.0.0.1. Например, вот так: 127.0.0.1 apps.skype.com.

4176371_2

 

После этого сохраните файл HOSTS и перезапустите Скайп. Для верности можно перезагрузить компьютер, но обычно этого вполне хватает, чтобы раздражающие рекламные баннеры остались в прошлом.

4176371_3

И еще. Получить абсолютно «голый» Skype не получится. Хотя сами рекламные баннеры больше показываться не будут, места, для них отведенные, останутся как это можно видеть на приложенном скриншоте. Кроме того, на главной странице Скайп вас наверняка встретит малопривлекательное сообщение о том, что Skype не может загрузить страницу. Впрочем, если вы будете действовать избирательно, блокируя хосты по одному, вам удастся добиться наилучшего результата.