Главная Новости [BUILD 2015] Microsoft представила инструменты для преобразования Android и iOS приложений в приложения для Windows 10

[BUILD 2015] Microsoft представила инструменты для преобразования Android и iOS приложений в приложения для Windows 10

DSC_1263

Уже давно ходят слухи, что Microsoft планирует обеспечить поддержку в Windows и Windows Phone приложений для Android, и сегодня на конференции Build компания подтвердила это, предоставив первые подробности о том, как она намерена реализовать это. Кроме того, компания объявила, что Магазин в Windows 10 будет поддерживать и приложения для iOS, что, безусловно, удивило всех. Однако способ реализации этой задачи отличается от того, что ожидалось разработчиками и простыми пользователями.

Что касается Android, то компания добавит в Windows 10 для телефонов дополнительный слой, который позволит работать Android Open Source Project (AOSP) в качестве самостоятельной подсистемы. Разработчики в свою очередь будут иметь возможность отправлять для распространения версии своих Android-приложений, написанных на Java или C++, в виде APK-файлов, и они будут работать в Windows 10.

Для обеспечения совместимости с iOS Microsoft разработала компилятор Objective-C, который позволит разработчикам перекомпилировать свои приложения для совместимости с Windows 10. Этот инструмент уже доступен. В целом новые версии Android и iOS приложений будут по типу универсальных и будут иметь специальные функции, которые будут доступны только в Windows – например, интеграция с Cortana и Xbox Live. И да, приложения смогут поддерживать Live Tiles.

Так как большинство приложений будут для архитектуры ARM, они не будут поддерживать работу с клавиатурой и мышью, поэтому компания не говорит о совместимости с компьютерами. Общая идея Microsoft заключается в том, чтобы обеспечить Windows 10 для телефонов приложениями, которые до сих пор не доступны для платформы, тем самым сократив в разрыв в счете с App Store и Google Play.

Еще один способ, которым Microsoft будет пытаться увеличить количество приложений для Windows 10, включает в себя использование существующих сайтов для создания приложений, которые могут быть опубликованы в Windows Store. Они будут иметь возможность пользоваться универсальным API для доступа к уведомлениям, камере, календарю, контактам и т.д. Также компания позволит добавлять .Net и Win32 приложения в Windows Store.