Главная Windows Как удалить Windows.old
4

Как удалить Windows.old

Windows DriveПри обновлении до каждой новой сборки Windows 10 Preview, операционная система автоматически создает резервную копию текущей версии и сохраняет ее в папке Windows.old в корне системного диска. Благодаря этому вы всегда можете вернуться к предыдущей сборке, однако это может стать и причиной нехватки места на диске, так как резервная копия занимает от 10 и больше гигабайт драгоценного пространства. В частности, у меня Windows.old использовала 20.1 ГБ места на жестком диске.

Удалить этот каталог можно (и рекомендуется) с помощью стандартного инструмента «Очистка диска», выбрав в нем «Предыдущие установки Windows».

Итак, откройте компьютер, щелкните правой кнопкой мыши на иконке системного диска и выберите «Свойства» >« Очистка диска».

(13)

После запуска утилиты для очистки диска вы можете быть немного озадачены небольшим количеством доступных вариантов, в частности, отсутствием опции для удаления предыдущих установок Windows в разделе «Удалить следующие файлы».

(14)

Это нормально. Просто нажмите кнопку «Очистить системные файлы», чтобы программа очистки еще раз оценила объем места, которое можно освободить, с учетом системных файлов, которые можно удалить без последствий для операционной системы.

(15)

Как только этот процесс будет завершен, вы увидите дополнительные варианты, в том числе возможность удалить предыдущие установки.

(16)

Выберите файлы и нажмите «OK», чтобы удалить их.

(17)

В ходе процесса вы будете проинформированы о том, что вы собираетесь удалить ранее установленные версии Windows.

Примечание
Если вы удалите предыдущие установки Windows или временные файлы установки, то больше не сможете откатить машину к предыдущей версии операционной системы. Вы уверены, что хотите сделать это?

(18)

Нажмите «Да», чтобы подтвердить свое решение и продолжить.