Главная Windows Что можно сделать, если на ноутбуке с Windows не работает тачпад?
19

Что можно сделать, если на ноутбуке с Windows не работает тачпад?

Surface Pro 3 TouchPad

Использовать Windows без мыши, тачпада или другого указательного устройства крайне неудобно. На самом деле это настоящий вызов, который не рекомендуется принимать людям со слабыми нервами. Однако что вы могли бы сделать, если сенсорная панель на вашем любимом ноутбуке вдруг перестанет работать? Вариантов мало – давайте кратко их рассмотрим.

Рестарт

Хотя это звучит как самое простое и очевидное решение, многими оно часто игнорируется. Иногда простая перезагрузка компьютера может решить эту проблему.

Также следует убедиться, что тачпад вообще включен – это шаг, который вы должны предпринять перед попыткой устранить проблему с помощью перезагрузки. Многие модели ноутбуков позволяют вручную активировать и деактивировать тачпад при помощи клавиш, которые вы могли нажать по чистой случайности. Чаще всего это делается путем нажатия функциональной клавиши (от F1 до F12 в верхней части клавиатуры) и специальной кнопки, которая обычно обозначена символами Fn.

Чтобы быстрее определить, какая именно клавиша отвечает за включение/выключение тачпада на вашей модели ноутбука, обратите внимание на иконки, которые нанесены на все функциональные клавиши. Обычно производители используют очень четкие обозначения (например, иконку, внешне напоминающую тачпад), но иногда встречаются странные, запутывающие символы.

Также точное сочетание клавиш для активации и деактивации тачпада можно найти в инструкции к вашему ноутбуку или в разделе технической поддержки на сайте производителя ноутбука.

Программные решения

Иногда, однако, проблема более серьезная, чем просто случайно нажатые клавиши. Вполне возможно, что сенсорная панель отключена в настройках Windows.

Если вы используете Windows 8 или 8.1, нажмите + Q на клавиатуре, чтобы открыть панель поиска. Введите слово «мышь» и в результатах поиска выберите «Изменение параметров мыши», чтобы перейти в соответствующий раздел меню «Параметры ПК». Теперь убедитесь, что слайдер, отвечающий за функционирование тачпада находится в положении «Вкл».

Также откройте «Панель управления» и перейдите в раздел «Мышь». В диалоговом окне свойств мыши перейдите на вкладку «Сенсорная панель». Название вкладки может отличаться в зависимости от марки устройства (Alps Electric Corporation, Cirque Corporation, Synaptics, ElanTech) и конкретной модели ноутбука. В окне с настройками (Settings) убедитесь, что у вас поставлены все отметки, т.е. функции тачпада активны.

FileDownloadHandler

1ZUtn

Если это не помогло, проблема может быть связана с драйверами. Загрузить последнюю версию системного программного обеспечения для вашего тачпада можно на официальном сайте производителя в разделе поддержки. Для этого вам понадобятся сведения о точном номере модели ноутбука, чтобы знать, что искать. Эту информацию вы можете найти в документации к ноутбуку или на этикетке на его корпусе.

Наконец – если все эти решения не помогают, вероятно, проблема имеет аппаратный характер, т.е. неисправно само устройство. В данном случае у вас есть только два варианта: либо найти специализированный сервисный центр, где вам произведут ремонт/замену тачпада, либо просто купить компактную и беспроводную мышь и управлять операционной системой с ее помощью.