Главная Новости Microsoft: эффект прозрачности появится в меню «Пуск» Windows 10

Microsoft: эффект прозрачности появится в меню «Пуск» Windows 10

Windows Ten

Прошлой ночью пользователи Windows 10 Preview build 9926 начали получать новые системные обновления, которые были выпущены в рамках подготовки к следующей публичной сборке. Известно, что эта сборка будет частью новой ветки развития fbl_impressive.

Подробности нового долгожданного релиза Windows 10 Technical Preview пока неизвестны, но ожидается интеграция ряда нововведений. Одно из них, в частности, было подтверждено Габриэлем Аулом из Microsoft, который без лишних слов положительно откликнулся на сообщение пользователя, указавшего на отсутствие эффекта прозрачности в меню «Пуск» Windows 10. Этот эффект будет добавлен, по крайней мере, для данного элемента интерфейса:


Появление эффекта прозрачности в новом меню «Пуск» и на панели задач больше чем просто гипотеза, учитывая тот факт, что эта особенность была частью сборки Windows 10, которую Microsoft использовала для презентации на пресс-конференции в январе.

Не исключено, однако, что прозрачность будет применена и к другим элементам пользовательского интерфейса. В этой связи интересно и другое сообщение Габриеля Аула, в котором он утверждает, что показал своей команде разработчиков концепт пользовательского интерфейса, созданного пользователем, который не имеет ничего общего с Microsoft. Концепт получил более 10 000 голосов (на момент написания новости) на windows.uservoice.com. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, дизайнер решил не отказываться от применения эффекта полупрозрачности к различным элементам окон:

original

Ранее Microsoft уже черпала вдохновение из неофициальных концептов для создания элементов интерфейса Windows 10 (см. здесь), и может вернуться к этому в будущем. Остается только дождаться выхода новой сборки, чтобы понять, какие дальнейшие доработки получит интерфейс операционной системы.