Главная Новости Китайское правительство обвиняют в атаке на Outlook

Китайское правительство обвиняют в атаке на Outlook

Китайские власти регулярно обвиняются в хакерских атаках. Через месяц после того как в стране был заблокирован доступ к Gmail, Пекин снова был назван виновником другой хакерской атаки. На этот раз речь идет о службе электронной почты Microsoft Outlook.

Это не попытка нарушить работу серверов Outlook, а так называемая MITM (man-in-the-middle) атака, которая имеет цель перехватить содержание писем, и этот вид атаки используется в основном для прослушивания.

Сайт GreatFire, который занимается мониторингом сети Интернет, опубликовал сообщение, что пользователи в Китае, которые используют Outlook через клиентские приложения (Mozilla Thunderbird, мобильные приложения и т.д.) прослушиваются китайским правительством. Этого, однако, не происходит, если пользователи используют веб-версию электронной почты.

По информации на GreatFire, китайские власти используют поддельные сертификаты, чтобы обезопасить подключение, через которое перехватываются сообщения электронной почты. Предполагаемая цель китайцев заключается в слежении за отдельной группой пользователей и их связями.

Microsoft уже выпустила официальное заявление по этому вопросу, подтвердив факт атаки, но из Пекина до сих пор не ответили на серьезные обвинения против них.

Источник: SLASHDOT