Главная Windows Что такое PowerShell?
0

Что такое PowerShell?

PowerShell Intro

Многие пользователи знают о командной строке, но очень немногие слышали о Windows PowerShell. В некотором смысле PowerShell является инструментом, который призван заменить командную строку и обеспечить более мощные возможности для управления операционной системой Windows. В этой статье мы попытаемся объяснить доступно, что представляет собой этот инструмент, почему он настолько мощный и кто, как правило, использует его чаще всего.

Что такое PowerShell?

Для лучшего понимания сначала мы должны понять, что такое оболочка. В информатике оболочкой называют пользовательский интерфейс, который обеспечивает доступ к различным службам операционной системы. Оболочка может быть на основе командной строки или может включать в себя графический пользовательский интерфейс (GUI).

Windows PowerShell является оболочкой, разработанной Microsoft для целей автоматизации задач и управления конфигурацией. Эта мощная оболочка основана на фреймворке .NET и включает в себя оболочку командной строки и язык сценариев.

PowerShell

Поверх стандартной оболочки командной строки также может быть Windows PowerShell ISE. ISE выступает как интегрированная среда сценариев – это графический пользовательский интерфейс, который позволяет создавать различные сценарии без необходимости вводить все команды в командной строке.

Первая версия PowerShell была выпущена в ноябре 2006 года для Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. Последней является версия 4.0, которая была выпущена в октябре 2013 г. Она идет по умолчанию с Windows 8.1 и Windows Server 2012 R2.

Что можно сделать с помощью PowerShell?

Майкрософт разработала Windows PowerShell в качестве инструмента, который помогает автоматизировать и быстро решать многие утомительные задачи администрирования. Например, вы можете использовать PowerShell, чтобы увидеть все USB-устройства, установленные на одном или нескольких компьютерах в сети, или вы можете настроить требующую много времени задачу на выполнение в фоновом режиме, пока вы делаете другую работу. Можно также определить и завершить процессы, которые не отвечают, или отфильтровать конкретную информацию о компьютерах в сети и экспортировать ее в формате HTML.

Возможности PowerShell позволяют упростить и автоматизировать трудоемкие и повторяющиеся задачи путем создания сценариев и объединения нескольких команд вместе.

Если вы являетесь администратором сети, вы обнаружите, что PowerShell очень полезен при работе с Active Directory. Учитывая, что инструмент содержит сотни настраиваемых команд, которые называются командлеты, вероятность того, что PowerShell может помочь вам стать более продуктивным, очень высока.

Как запустить PowerShell в Windows 8.1?

Если у вас нет плитки PowerShell на начальном экране или ярлыка на рабочем столе, тогда вы можете открыть его с помощью поиска – это один из самых простых способов. Нажмите + Q, введите «powershell», а затем нажмите Enter.

PowerShell Windows 8.1

Также вы можете открыть PowerShell в разделе «Приложения» на начальном экране: перейдите на начальный экран и переместите курсор в левый нижний угол, чуть ниже последней плитки в первой колонке. Нажмите на значок со стрелкой, указывающей вниз. Затем нажмите на иконку PowerShell в разделе «Служебные».

Чтобы открыть PowerShell с помощью диалога «Выполнить», нажмите клавиши + R, введите «powershell» и нажмите Enter.

PowerShell in Windows 8.1

Как запустить PowerShell в Windows 7?

В Windows 7 вы можете найти инструмент по ключевому слову «powershell» в меню «Пуск».

PowerShell Windows 7

Кроме того, открыть PowerShell через меню «Пуск» можно в разделе «Стандартные».

How to open PowerShell in Windows 7

Очевидно, что упомянутая выше команда в окне «Выполнить» работает и в Windows 7.

Кто обычно использует PowerShell?

Без всякого сомнения, PowerShell является выбором многих ИТ-администраторов. И не зря, ведь инструмент колоссально упрощает операции управления и снижает объем работы в крупных корпоративных сетях.

Предположим, вы управляете большой сетью, содержащей свыше пятисот серверов, и вам нужно внедрить новое решение безопасности, которое зависит от какой-либо службы, которая должна работать на этих серверах. Конечно, вы можете подключиться к каждому серверу и посмотреть, установлена и запущена ли на них необходимая служба. Однако в этом случае ваше руководство вряд ли останется довольным, ведь вам понадобится слишком много времени на выполнение задачи.

С помощью PowerShell вы можете проделать эту работу в течение нескольких минут, так как вся операция может быть выполнена с помощью одного сценария, который соберет информацию о службах, запущенных на указанных серверах и сохранит ее в виде текстового файла, например.

PowerShell позволяет делать гораздо больше, чем можно описать в рамках одной статьи, так что если вы действительно заинтересованы, мы настоятельно рекомендуем вам приобрести и прочитать одну из множества книг, посвященных возможностям этого инструмента.