Главная Новости Microsoft исправила серьезную 19-летнюю ошибку в Windows

Microsoft исправила серьезную 19-летнюю ошибку в Windows

Internet Explorer

«Лучше поздно, чем никогда» – именно так можно прокомментировать новость о патче, который был выпущен Microsoft несколько часов назад, чтобы исправить то, что можно назвать одной из самых «долгоживущих» ошибок в истории. Эта ошибка, в самом деле, присутствует в каждой версии Windows, начиная с Windows 95, выпущенной 19 лет назад.

Нарушение в безопасности было открыто только в начале этого года исследователями из IBM, которые в частном порядке сообщили об этом Microsoft в мае. В частности, ошибка позволяет потенциальным злоумышленникам выполнить – удаленно – код на уязвимой системе пользователя, если тот перейдет по определенному URL-адресу через Internet Explorer. Компания IBM подтверждает, что ошибка позволяет удаленно выполнять код с момента выхода Internet Explorer 3.0, и все версии Windows подвержены угрозе.

Microsoft выпустила специальный патч, чтобы исправить баг в Windows 8.1, Windows 7 и Windows Vista, включая различные серверные редакции (два дополнительных патча будут выпущены в ближайшие дни).