Главная Windows Windows 10: Action Center приносит уведомления на рабочий стол
2

Windows 10: Action Center приносит уведомления на рабочий стол

Action Center

Первое обновление для технической превью Windows 10 прибыло с несколькими интересными особенностями, в том числе DataSense, Battery Saver и многие другие изменения. По данным компании, Windows 10 build 9860 включает в себя более 7000 изменений, которые делают эту сборку значительным обновлением.

Action Center (центр уведомлений) является, пожалуй, одним из наиболее заметных изменений в build 9860. Хотя мы видели его в действии еще до анонса новой операционной системы, теперь его может протестировать каждый участник программы Windows Insider.

C Windows 8 были введены так называемые toast notifications, которые показывают, какие действия могут потребовать вашего внимания. Но зачастую, когда на экране появляется такое уведомление, вы заняты чем-то еще, или не находитесь в непосредственной близости от компьютера. Таким образом, таких предупреждений просто недостаточно, учитывая, что когда вы решаете посмотреть, что было пропущено, приходится возвращаться на начальный экран и искать уведомления на динамических плитках. Это не очень удобно. Я пытаюсь сказать, что Windows 8 и Windows 8.1 толком не умеют собирать уведомления для последующего просмотра.

Action Center в Windows 10 решает эту проблему. Идея централизованного места для хранения уведомлений не является новой, другие операционные системы уже предлагают такое, и это есть даже в Windows Phone 8.1. В Windows 10 build 9860 Microsoft добавила эту функцию прямо на рабочий стол. И да, вы можете указать, каким приложениям разрешено появляться в Action Center, а каким нет.

Стоит отметить, что в build 9860 функция включена не полностью, т.е. в настоящий момент она обрабатывает не все уведомления. Уведомления сгруппированы по приложению и времени. Кроме того, уведомления могут быть закрыты одно за другим или сразу все с помощью кнопки «Clear All».

Для центра уведомлений отведена специальная кнопка в панели задач, и она не может быть перенесена в системный трей.

Screenshot (5)

Для доступа к некоторым параметрам центра уведомлений достаточно щелкнуть правой кнопкой мыши на значке Action Center. Здесь можно изменить время скрытия уведомлений.

Screenshot (6)

Если вы перезагрузите компьютер или выйдете из системы, уведомления будут сброшены.

Если вы хотите изменить настройки уведомлений, перейдите в PC Settings > Search and apps > Notifications.

Screenshot (7)

Action Center в Windows 10 build 9860 имеет очень простой пользовательский интерфейс и функциональные ограничения, но в будущих версиях он обещает стать гораздо лучше. Тем не менее, вопреки недостаткам, я очень доволен тем, что вижу уже сейчас.