Главная Новости Как в Windows 10 будет обеспечиваться безопасность

Как в Windows 10 будет обеспечиваться безопасность

Windows-10-Technical-Preview.jpg

Накануне в своем официальном блоге Microsoft проявила озабоченность по поводу глобальных проблем в области кибербезопасности. В частности, компания говорит о кражах пользовательских данных, а также атаках на глобальные корпорации из списка Fortune 500. Вместе с этим Microsoft поделилась новыми улучшениями в безопасности предстоящей Windows 10, которые помогут предотвратить некоторые из уязвимостей.

Первым акцентом, который связан с защитой данных, являются новые возможности для защиты пользовательских профилей. Microsoft создала новый способ хранения учетных данных, которые будут защищены по-новому. Компания не уточняет точную методологию работы, но заверила, что в случае нарушения безопасности и попытки кражи личной информации, у пользователей не будет никаких причин для серьезного беспокойства.

Microsoft убедительно утверждает, что однофакторный метод аутентификации с помощью имени пользователя и пароля больше не является достаточным в современном мире. Доступ к рабочему столу должен осуществляться по-новому – теперь сами устройства будут одним из факторов в доступе пользователя. Другим фактором является использование уникального PIN-кода и биометрических данных, таких как отпечатки пальцев.

Вход в систему будет возможен и с использованием «безопасного устройства» – пользовательские данные могут быть сохранены на смартфоне или флешке, и учетная запись пользователя может быть разблокирована при подключении такого устройства.

Другие технологии, которые разработала Microsoft, связаны с информационной безопасностью – система для предотвращения потери данных и система для управления информацией. При использовании Windows 10 на устройстве для деловых целей, специальное системное приложение будет автоматически шифровать корпоративные данные.

Новая система защиты данных будет интегрирована как в Windows 10, так и в Windows Phone. Будут добавлены и новые возможности для более точной настройки виртуальных частных сетей (VPN).

Системных администраторов порадуют и возможности для управления устройствами с Windows 10 – блокировка компьютеров и дополнительная защита от вредоносного кода и уязвимостей.

Windows 10 позволит настроить устройство на возможность использования только определенных «безопасных» приложений и учетных записей, которые идентифицируются по сети Microsoft.

Ожидайте увидеть все технологии в действии!