Главная Новости Microsoft подала иск против Samsung на сумму 6.9 млн. долларов

Microsoft подала иск против Samsung на сумму 6.9 млн. долларов

Samsung-Microsoft

В конце прошлого месяца появилась информация, что Microsoft и Samsung обсудят патентные войны и более серьезные будущие партнерские отношения, которые могли бы принести выгоду обеим компаниям.

Мы не знаем точно, что произошло на этих переговорах, если они вообще состоялись, но Microsoft официально объявила, что она подала иск против корейского производителя. Значение заведенного иска составляет 6.9 млн. долларов. Это процент от суммы, которую создатель Galaxy S5 обязался платить каждый год Microsoft в качестве лицензионных сборов. Сама же годовая плата составляет 1 млрд. долларов.

В 2011 году две компании подписали соглашение, согласно которому Samsung должна платить роялти за каждый смартфон с Android, который продает. Договор имеет продолжительность 7 лет, и в соответствии с его положениями обе компании обменялись патентами, а производитель смартфонов ко всему прочему должен еще стремиться популяризировать планшеты и смартфоны с Windows.

Проблемы возникли в тот момент, когда Microsoft приобрела Nokia. Компания Samsung посчитала, что это нарушение договора, хотя, пусть и с опозданием, сумма в 1 млрд. долларов была выплачена. Это и является причиной судебного иска.

Согласно информации, корейский производитель угрожал, что полностью прекратит платежи – тема, которая также будет обсуждаться в суде. Чтобы сохранить приличный тон, Microsoft добавила, что ценит партнерство с Samsung и надеется, что оно останется стабильным.

И хотя основной причиной Microsoft называет почти 7 млн. долларов, не исключено, что желание Samsung расторгнуть договор является реальной причиной, которая вынудила софтверного гиганта обратиться в суд. Или полное отсутствие новых смартфонов Samsung с Windows Phone? Что думаете? Мы будет с интересом следить за развитием этой ситуации.

Источник: recode.net