Главная Новости Windows 9: в сборке 9834 замечен первый намек на Cortana

Windows 9: в сборке 9834 замечен первый намек на Cortana

Вчерашняя утечка скриншотов Windows Technical Preview build 9834 подтвердила многие из функций в Windows 9. Мы даже увидели демонстрацию нового меню «Пуск» и его особенностей в текущей сборке. Однако ни на одном из скриншотов нет голосовой помощницы от Microsoft, хотя ранее мы неоднократное слышали, что Cortana будет доступна в готовящейся версии операционной системы.

Тем не менее, если внимательно разглядеть один из скриншотов нового стартового меню, вы увидите первый намек на интеграцию Cortanaв Windows 9. Речь идет о приложении Remind Me, которое, как известно, является частью так называемого «Блокнота» в Windows Phone 8.1. Но даже при том, что мы знаем, что Cortana в конечном итоге найдет себе место в Windows, новая запись в меню «Пуск» может быть просто инструментом для редактирования своих напоминаний в Windows Phone.

Согласно слухам, Microsoft уже опробовала Cortana на внутренних сборках. Так что приложение Remind Me может быть первым признаком, что компания на самом деле намеривается перенести свою голосовую помощницу на рабочий стол.

Вчера мы увидели скриншоты первой из множества сборок перед финальным релизом, и Microsoft вряд ли включила в нее все новые функции и изменения пользовательского интерфейса, поскольку многое из запланированного в первую очередь проходит тестирование за пределами сборок для партнеров.