Главная Новости Windows 7 установлена на 55% настольных компьютеров

Windows 7 установлена на 55% настольных компьютеров

Windows 7

Свежие данные исследовательской компании StatCounter показывают, что Windows 7 остается предпочтительной операционной системой для персональных компьютеров. По состоянию на конец июля она установлена на 55.33% от всех компьютеров в мире.

На втором месте остается «пенсионер» Windows XP с долей 15.15%, а на третьей строчке теперь Mac OS X от Apple, которая занимает 8.59% рынка. Современные платформы от Microsoft – Windows 8 и Windows 8.1 – занимают следующие две позиции с долей 7.51% и 7.45% соответственно.

По данным StatCounter, операционные системы на основе Linux используются только на 1.34% настольных компьютеров – далеко позади основных игроков Windows и Mac OS X. Опережает Linux и считавшаяся в свое время провальной операционная система Windows Vista.

Хотя Microsoft тратит целое состояние на маркетинг Windows 8.1, Windows 7 остается более привлекательной для пользователей. Более того, каждый месяц в 2014 г. «семерка» наращивает свою долю рынка – после прекращения поддержки Windows XP, вместо более новой платформы Windows 8.x, пользователи перешли на Windows 7, которая предлагает знакомый интерфейс.

Источник: Softpedia